Кето диета и статины
Добрый вечер, прошу оценить узи сосудов шеи и анализы крови. не курю, не пью алкоголь. В предменопаузе. Пью фитоэстрогены. рост 166, вес 68 кг, мне 52, веду здоровый образ жизни. Сладкое ем с детства, сейчас хочу поменять питание, смотрю в сторону кето диеты. Вопрос, не усугубит такое питание моё состояние. В первую очередь хочу отказаться от сладкого, снизить висцеральный жир. Прилагаю УЗИ. Честно ранее была бляшка описана 37 мм, сейчас указано 35 мм. Считаю что ошибочное кзи с 37 мм бляшки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Размеры бляшки может различаться при измерениях из-за особенностей проекции датчиком или из-за аппарата УЗИ, поэтому небольшие расхождения возможны и не всегда говорят об ошибочности предыдущего результата
При уже имеющихся атеросклеротических изменениях сосудов режим кето диеты требует осторожности, так как увеличение жиров в рационе может повысить уровень плохого холестерина и это может способствовать росту бляшек
В клинической практике более положительно зарекомендовало себя питание с умеренным ограничением углеводов, где основной упор делается на ненасыщенные жиры- оливковое масло, орехи, рыба, большое количество овощей и достаточное количество белка
Такой подход считается более изученным с точки зрения сердечно-сосудистой безопасности и часто рекомендуется при атеросклеротических изменениях
Результаты исследований не прикрепились, пожалуйста, попробуйте ещё раз их загрузить
Принятый ответ
Добрый день
Итак.Почему развивается атеросклероз
Это наследственный фактор и дефицит эстрогенов
И бляшки всего на 10% зависит от еды
Если они уже есть-это прямое показание к назначению статинов
Они способны приостановить рост бляшек
Принятый ответ
Здравствуйте, если питание с повышенным количеством жиров,конечно при атеросклерозе этот вариант не подходит, а если из кето взять такие принципы, как питание со снижением потребления углеводов, то по сути получится питание пор правилу тарелки, а это самое правильное и здоровое питание,которое поможет и нормализовать вес и снизить риски прогрессирования атеросклероза, животные жиры конечно нужно ограничивать: сливочное масло, сало,жирное мясо, домашняя сметана,колбасы,сосиски это все нужно максимально исключать
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации на развиваетие атеросклероза влияет наследственный фактор и дефицит эстрогенов
Рекомендован прием статинов, в данной ситуации они необходимы.
Для подбора терапии необходимо обратится на очный прием.