У подростка давление 130/50
Моему сыну 15лет. Последнее время скачет давление, то 130/50. то 115/43. При этом пульс 55-70. Когда падает давление появляется звон в ушах, спутанность сознания и "нехорошо" в груди. Недавно стало плохо на уроках в школе, в медкабинете смерили давление: 110/30. Что делать в таком случае? Нужно ли бежать к врачу или это пройдет без последствий с взрослением? Что означает высокое верхнее давление при таком низком нижнем?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно срочно обследоваться, сделать как минимум ЭКГ и ЭхоКГ. В зависимости от выявленного решать вопрос о необходимости выполнении суточного мониторированаия АД а так же постановки холтера.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Нужно обязательно обследовать Вашего сына, чтобы выяснить причину перепадов давления и разницы между верхним и нижним АД. Начните обследование с консультации и обследования (ЭЭГ) у невролога. И хорошо бы сделать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, сахар, УЗИ почек, УЗИ сердца, ЭКГ. При падении АД необходимо вдыхать нашатырный спирт (на ватке) для купирования симптомов. Такие симптомы не обязательно связаны с какой-то патологией, они могут временно появляться на фоне быстрого роста. Но обследование лучше провести.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Узи сосудов головного мозга и шейного отдела
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо провести следующие обследования: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, СМАД, ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ, консультация очно эндокринолога, невролога, кардиолога по результатам этих обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте делали ли ему узи сердца?