Аденоиды 2 степени у ребенка
Ребенку 2 года 5 мес. поставили гипертрофию аденоидов 2 степени и гипертрофию шейных лимфоузлов 3 степени. Сдавали кровь и мазки, выявили какой-то вирус. Сын плохо спит по ночам, храпит, хрюкает, часто просыпается, ощущение, что не хватает воздуха. Нам выписывали називин 5 дней + назонекс 2 недели, отходили на лазер 8 раз, обещанного эффект не увидела. И все. Из лечения - все. Подскажите, как лечить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов обнаружен стафилококк и два вируса ВЭБ и герпес 6 типа.
Учитывая наличие клинических проявлений в такой ситуации применяют антибиотикики в соответствии с чувствительностью, например Азитромицин, а в нос закапывают противовирусные средства и иммуномодуляторы, повышающие местный иммунитет. Из противовирусных средств Гриппферон, из иммуномодуляторов Деринат.
Обсудите лечение с вашим педиатром или ЛОР врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о выявленном стафилококковый инфекции,ВЭБ, ВПГ6 типа. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию лор врача для осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ОАК присутствие атипичных мононуклеаров. Для исключения инфекционного мононуклеоза врачи рекомендуют в обследовании: ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ Ig M и IgG.
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что может быть рассмотрено лечение противовирусными в отношении вэб, например, ацикловиром