Повышен ТТГ во время беременности
30 лет, рост 155, вес 52. Гипотиреоз с 2019 года, принимаю эутирокс. С сентября 2023 года дозировка 62,5 мкг. В марте 2025 года ТТГ 1,63. 7 марта этого года положительный тест на беременность, с 9 марта повысила дозировку эутирокса до 75 мкг. 10 марта сдала ТТГ, результат 3,16. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Когда повторно сдать ТТГ? Нужно ли ещё повышать дозировку?
Здравствуйте!
Коррекция дозировки заместительной гормональной терапии выполнена за день до сдачи крови, поэтому обычно в таких же случаях рекомендуют динамический контроль ТТГ и Т4 своб. через 2-4 недели полноценного приёма в дозировке 75 мкг/сут.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут) и фолиевую кислоту 400 мкг/сут.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Целевой уровень ТТГ - 0.1-2.5 (1 триместр), 0.2-3.0 (2 триместр), 0.3-3.0 (3 триместр)