Копрограмма

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенку 1 год, впервые сдали кал на копрограмму, обнаружены клостридии и некоторые результаты отличаются от референсных значений. Посмотрите, пожалуйста, данные результатов анализа. Также у ребенка появилась «заеды» в уголках губ , в течение дня то появляются, то проходят . С чем это связано? Из препаратов: ежедневно принимаем витамин D , 1500 ед.

1 год
11 Марта ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
По описанию можно предположить заеды( Хейлит) .
Могут быть при недостатке витамина В, рибофлавина. Может быть информативно сдать ОАК+ Ферритин

Спасибо, доктор 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном анализе кала, значимых патологических отклонений нет. Все выделенное, в норме может быть в Кале у детей первых 3х лет жизни, так как у них еще имеется ферментативная незрелость. Воспалительных изменений в анализе нет. Выделенные клостридии- в норме могу заселять кишечник и не приводить ни к каким патологическим состояниям, только их избыточный рост может давать проявления кишечной инфекции. Но если жалоб никаких нет по ребёнку, то выделенные в скудном количестве клостридии, вероятно, являются нормальными жителями кишечника малыша

Спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

По фото видно только покраснение ,если есть заеды в углу рта ,то обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Ленолин на трещины 2-3 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно рекомендуют проверить уровень Вит Д ,группы В и Ферритина в организме

Спасибо 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

По копрограмме можно предположить особенности переваривания пищи в 1 год. Скудные мышечные волокна, немного клетчатки и крахмала, кислая реакция кала при мягком оформленном стуле, без слизи, лейкоцитов и эритроцитов, чаще клинически незначимы. Клостридии в копрограмме сами по себе не диагноз и без поноса, крови в стуле, боли в животе и плохой прибавки лечения обычно не требуют.

Заеды по фото больше похожи на раздражение кожи слюной, соской, частым облизыванием или сухостью, а не на витамин D. В подобных случаях обычно рекомендуют защищать уголки губ нейтральным эмолентом или декспантенолом тонко 2-3 раза в день.

Спасибо за подробную консультацию, доктор !

3дравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Представленная картина в области ротика, вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны, смеси, молока.В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.

Спасибо вам за подробную консультацию , доктор !

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровенькими🌷