Ветрянка или нет?

Здравствуйте 24 часа назад у ребенка 6 лет появилось 8 прыщей, на коленке прыщ чесался, подумала аллергия , дала зиртек Они не прошли Через 5 часов вылезло еще два Всего 10 прыщей Температура 36.6-37 Когда прыщи только появились -выглядели как красные пятна Через пару часов -как прыщи Ребенок говорит сегодня что не чешутся Все прыщи в нижней части тела Над лобком На боковой стороне бедра На коленке Новых со вчерашнего дня не появилось

6 лет
11 Марта ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть хи хоть один элемент (особенно из тех, что появились в начале заболевания), который стал бы пузырьком с жидкостью? Так же был ли ребенок в контакте ветряной оспой?

Ветрянка может начинаться с пятен, потом появляется на месте пятна узелок, но изменение элемента должно закончиться пузырьком с жидкостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, за сутки пузырька с жидкостью не появилось
А за какой период он должен появиться?
Сейчас выглядят все прыщи как на предпоследнем фото

Подскажите, нет ли в горле каких-либо элементов?

А так же на ладонях или стопах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в горле нет ничего, посмотрела
На стопах и на ладонях тоже нет

Принятый ответ

Ветрянка при подобных высыпаниях маловеротяно, часто подобные высыпания бывают при энтеровирусной инфекции, однако для нее так же нет симптомов, которые могли бы точно свидетельствовать о ней. В таких ситуациях рекомендовано наблюдение за общим состоянием ребенка, другими элементам и симптомами. При зуде могут применяться антигистаминные препараты.

Здравствуйте

Особенность ветряночный элементов в том, что первые элементы сыпи появляются на лице, волосистой части головы и за ушами.
Затем сыпь распространяется на туловище, конечности и слизистые оболочки (рот, горло, половые органы)
И как правило в период высыпаний повышается температура тела.

По фото не очень похоже на ветряночные элементы.
Уточните пожалуйста, ребенок не привит от ветряной оспы (так как при вакцинации течение может быть легкое или стертое)
Не было ли контакта по ветряной оспе у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
На Голове и в волосах ничего нет
За сутки ни одного нового высыпания
Ребенок не привит и контакта не было
А что тогда это может быть?
Не понимаю можно ли посещать детские учреждения

Принятый ответ

В таком случае ветряная оспа исключается.
Такие высыпания могут отмечаться как проявление раздражительного дерматита или аллергической реакции
Как правило, в обоих случаях специфического лечения не требуется. Достаточно наблюдения в динамике
При зуде возможен приём антигистаминных зиртек или зодак.
Местно можно наносить крем Неотанин

Принятый ответ

Добрый день
По фото не очень похоже на элементы ветряной оспы
При ветряной оспе высыпания обычно начинаются с головы и волосистой части головы, начинаются с пятнышка , затем появляется пузырёк, затем он лопается и образуется эрозия.

Здравствуйте. Течение ветряной оспы проявляется наличием сыпи, также наличием температуры. Сама сыпь имеет полиморфный характер, то есть сначала появляется пятнышко затем на его месте появляется папула, затем на ней появляется пузырёк с жидкостью, затем он лопается образуется корочка. Также характерным симптомом для ветрянки является сыпь в области волосистой части головы. Если у вас есть данные симптомы, а также был контакт с больным ветряной оспой, то не исключено, что малыш болеет ветряной оспой. Но по фотографии не очень похоже на высыпания при ветряной оспе. Есть ли высыпания на ладонях, стопах, в волосистой части головы?

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим