Щенок 5 месяцев не может оставаться дома один на улице постоянно скулит

Здравствуйте! У меня щенок карликовый жесткошерстной таксы 5 месяцев, мальчик. Думаю, что это уже проблема. Он не может оставаться один дома. На сколько бы его не оставила, все это время он будет выть, и не как будто от обиды, а будто его ножом режут. Он все вокруг громит, грызет, все в моче и фекалиях, в общем после моего возвращения, дома полный апокалипсис. Пока я дома он не отходит от меня ни на секунду, в туалет не могу сходить спокойно. Даже когда он засыпает, если я отойду он это слышит, сразу просыпается и идет за мной. Т.е у него крепкий сон, отсутствует. С прогулками тоже проблема, постоянно скулит, на руках скулит, на земле скулит, ничего вокруг ему не интересно ни запахи, ни другие собаки. Если честно, я уже очень устала он этого, боюсь что у него уже какие-то психологические проблемы. И, кстати, так было всегда, не то что бы вдруг началось, С 3 месячного возраста, как он меня появился. Подскажите пожалуйста, можно ли с этим что-то сделать или куда обратиться , спасибо !

5 лет
11 Марта ·Просмотров: 89·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие проблемы с поведением могут быть у тревожных собак. В этом случае для коррекции поведения рекомендуется обратиться за помощью к зоопсихологу. В большинстве случаев удается уменьшить негативные проявления и вокализацию, хотя полностью изменить поведение у таких животных не всегда получается и может требоваться достаточно много занятий.
Пока питомец ещё не взрослый шансы на успешную коррекцию поведения достаточно высокие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое поведение может быть особенностью характера, результатом воздействия стресс фактора (как в прошлом так и в настоящем).
В подобных случаях можно рассмотреть вопрос применения успокаивающих препаратов, например, экспресс успокоин и понаблюдать за изменениями. Если медикаментозной коррекции будет недостаточно или эффект будет лишь временный - можно обратиться к зоопсихологу. Старайтесь избегать любых стрессов для питомца.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177018222498b541e9fae7692f429f44fd3b994f62.jpg
Евгения
Клиент

Подскажите, препарат Экспресс успокоин, можно давать щенкам ?

Да, применение препарата экспресс успокоин для щенка возрастом 5 месяцев возможно. Доза подбирается по весу, для начала стоит пробовать с минимальных доз (или даже чуть ниже, позже при необходимости - увеличивать.