Отит у ребенка 3.5 года

Здравствуйте!У ребенка 7 числа поднялась температура 38.6 затем в течении 2 дней температура исчезала ,позавчера присоединился насморк и кашель.Вчера у ребенка в течении дня поднялась температура до 39.3 ,сбила нурофеном ,утром встали сегодня пожаловалась на ушко ,дала нурофен - боль прошла.Съездили на прием к педиатру,посмотрела ушко - отит.Сказала в течении 2-3 дней можете понаблюдать ,но лучше начинайте пить антибиотик.Я вся в сомнениях ,как то непонятно ответила вроде можете начинать,а вроде можете понаблюдать…сейчас температура снова 38.8,на ушко в течении дня больше не жаловалась Что делать ?Стоит все таки начинать антибиотик ?Или действительно наблюдать или утром сдать кровь ,чтобы узнать какая инфекция ,бактериальная или вирусная ?Хочется конечно быть уверенной ,что антибиотик оправдан ,с отитами никогда не сталкивалась честно сказать

Нет
3 года
11 Марта ·Просмотров: 143·Татьяна, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы верно рассуждаете.
Так как не все отиты требуют назначения антибиотика.
Поэтому, завтра утром, если есть возможность, сдать общий анализ крови + СРБ.
Если в ОАК будет отмечаться наслоение бактериальной инфекции, то в таком случае приём антибиотика будет оправдан
(Всегда, перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдавать ОАК)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ !
Можно будет завтра прикрепить анализ крови ?Чтобы вы посмотрели стоит начинать антибиотик или нет ?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Посмотрите ,пожалуйста ,анализы 🙏прикрепила.
Так же еще хотела спросить на случай ,если по анализам нужен антибиотик.Нам назначили кларитромицин 250 мг/5 мл по 2 мл,ребенок весит 13 кг ,не маленькая ли это доза ?

Здравствуйте

По ОАК. отмечается сдвиг формулы в бактериальную сторону, отмечается нарастание нейтрофилов.

В таких случаях, если врач очно видит показания, антибиотик может быть начат

Дозировка верная, рассчитана по весу корректно
Вместе с антибиотиком рекомендуется приём любого пробиотика курсом до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,подскажите , пожалуйста 🙏
Попросила мужа купить клацид ,нам прописывали 250/5 по 2 мл прием 2 раза в день ,а он купил 125/5 дозировку ,значит ребенку давать 3.9 мл?

Здравствуйте

Да, все верно. Можно для удобства давать 4 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По 4 мл 2 раза в день ,верно ?

Верно.
По 4 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Доктор сказал всё верно, в случае отита обычно в течение двое суток наблюдаем, если сохраняется температура и / или боль в ухе, в таком случае обязательно назначается антибиотик, даже если анализ крови хороший.

Если через двое суток более и температуры уже нет, то антибиотик не показан.

Для своего спокойствия дополнительно Вы можете сдать общий анализ крови, так как если он будет с явными бактериальным изменениями, в таком случае двое суток не выжидать при наличии температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ !Можно будет завтра прикрепить анализ крови ?

Да, тогда напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, пока по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в норме, срб повышается и при вирусе. Поэтому пока следить за динамикой

Препарат выбора для лечения отита амоксиклав (если нет аллергии и последние пару месяцев не пили) в дозировке 90 мг на кг в сутки, не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А соэ 35 ?не страшно?
У нас была аллергия на панцеф и врач сказала вчера что,всего скорее и на амоксиклав будет аллергия и прописала этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нам сейчас получается как быть?Сегодня вторые сутки ,температура поднималась последний раз в 6 утра - сбила,еще можно подождать сегодня и завтра ?

Клацид может быть не эффективен, так что если ранее не пробовали препарат и достоверно про аллергию неизвестно насчет него, то под контролем врача очно можно пробовать лечение с него.

Да, пока сегодня еще понаблюдать

Принятый ответ

Добрый вечер
Отиты бывают разные , поэтому тактика зависит от состояния барабанной перепонки
Выжидательная тактика допускается в течение 48-72 часа , но лучше получить очную консультацию у лор врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день.
По общему анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции.
Необходимость назначения антибиотика определяет врач на очном приёме.
Кларитромицин назначается в дозировке 15 мг/кг в сутки. Для данного веса ребёнка доза 3,9 мл в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ 🙏

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,перед приёмом антибиотика, рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок для уточнения характера течения инфекции.
Если кровь бактериальная, рекомендуется антибактериальная терапия. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.
Также в динамике, желательно через день смотреть ушко. Но при наличии боли и температуры в течение 2-3 дней, независимо от картины крови, даётся антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, признаки бактериалтности присутствуют, увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, СОЭ и срб нарастает. Антибиотик может быть показан.
Скажите почему клацид? Лор назначил?

Приоритетный является амоксиклав обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У нас была аллергия на панцеф,очень сильно обсыпало и педиатр вчера сказала ,что скорее всего и на амоксиклав будет аллергия
Подскажите ,данный антибиотик сможет помочь ?дозировка правильная ?

Да,тогда он может быть использован. Дозировка верная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большая ,вообщем вы считаете ,что стоит начинать принимать антибиотик?Не ждать

Я не могу сказать ждать так как очный врач вам назначил его

По анализам изменения есть. Если бы была вирусная инфекция, тогда я бы обратила внимание, что не нужен пока приём препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла ,спасибо большое за консультацию 🙏

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,подскажите , пожалуйста 🙏

Здравствуйте, дозу 125/5 даёте по 4 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна !
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону, так как доктор после очного осмотра обнаружил отит , если отмечается боль в ухе, температура тела повышается без положительной динамики, то прием антибиотика оправданна, эффективность оценивают через 72часа