Консультация онколога /

Профилактика онкологических заболеваний муж/жен — вопрос №2668560

Добрый день ! Скажите пожалуйста какие и как часто нужно сдавать анализы в профилактических целях ?

Возраст: 43

Хронические болезни: Астма , удаляла 2 папилломы 3 недели назад , псориаз (легкая форма , наследственный)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для профилактики онкологических заболеваний, необходимо проводить узи молочных желез ( или маммографию) -1 раз в год , и сдавать мазок на онкоцитологию из шейки матки -1 раз в год.
Клиент
Только на рак шейки ? Есть же и другие онкологические заболевания ? Хочется себя как то обезопасить ! Может какие то анализы ? Онкомаркеры?

Акушер, Гинеколог
Онкомаркеров очень много и на все сдавать смысла нет, при необходимости каждый узкий специалист назначает такое обследование , по гинекологии рекомендовано узи малого таза, узи молочных желез и мазок на онкоцитологию с шейки, и по результатам этого обследования уже решается вопрос о сдаче анализов на онкомаркеры.
Клиент
Елена Владимировна, Спасибо !
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно

Мужчинам вместо пунктов 4-6 - после 50 лет ТРУЗИ и кровь на ПСА ежегодно
Клиент
Владислав, Спасибо Вам !
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Чтобы ничего не пропустить ивовремя диагностировать патологии нужно ежегодно проходить женщинам узи молочных желез, маммография 1 раз в 2 года после 40 лет, консультация гинеколога, узи органов малого таза и мазок на онкоцитологию-ежегодно, узи органов брюшной полости 1 раз в год, общий анализ крови 1 раз в год. ФГДС каждые 3 года, колоноскопия каждые 5 лет после 50 лет, кал на скрытую кровь методом ИХА после 40 лет ежегодно. УЗИ щитовидной железы 1 раз в 3 года.
Для мужчин дополнительно кровь на PSA 1 раз в год после 50 лет.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо , что не прошли мимо ! Хорошего Вам дня !
Онколог
и Вам всего доброго!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит как всем людям ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту и с учётом сопутствующих болезней: осмотр терапевта, анализы крови (общий, биохимия, коагулограмма) и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоцитологический скрининг, валидированный впч тест, фемофлор), узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография (снимки смотреть в динамике с архивом!!!), эгдс и колоноскопию по показаниям.
Клиент
Светлана Александровна, Спасибо Вам !
Онколог
Здравствуйте!
Рекомендовано с целью раннего выявления отклонений проводить
Общий анализ крови, мочи, б/х анализ крови ежегодно
Узи молочных желез ежегодно, первая ММГ в 39 лет 1 раз в 2 года после 50 лет ежегодно
УЗИ щитовидной железы 1раз в 3 года
УЗИ брюшной полости 1раз в год
УЗИ гинекологическое 1раз в год+очный осмотр гинеколога и забор мазков на онкоцитолгию!
ФГС 1 раз в3 года
Колоноскопию по последним рекомендациям учитывая повышения полипозов кишечника и как следствие онкологии 1 раз в 5 лет первая в 40 лет!
Для мужчины после 50 лет кровь на ПСА и ТРУЗИ (узи простаты)
ФЛГ ежегодно!
Клиент
Юлия Витальевна, Очень Вам благодарна !
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В качестве чек-апа:
1. Флюорография/рентген огк
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи молочных желез, маммография после 45 лет
4. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
5. Гинеколог (ВПЧ и пап-тест каждые 5 лет)
6. Стоматолог
7. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
8. Пса и ТРУЗИ у мужчин после 50 лет
9. Фгдс после 40 лет 1 раз в 1-2 года
10. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
11. Кал на скрытую кровь (методом ИХА) после 45 лет 1 раз в 1-2 года
12. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.

В целом пример может быть такой, так как нет строгого и четкого списка, который был бы универсальным для любого человека. Поэтому список должен быть подкорректирован под Вас лично, то есть желательно посетить очно терапевта для корректировки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью профилактики онкологии рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту включающую в себя Общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет. Мужчинам ежегодно после 50 лет кровь на пса и трузи.
Клиент
Спасибо, Вам !