Почему нельзя толочь таблетку панцеф? Для ребенка, он не может проглотить

Ребенку назначили цефиксим 400. Но я купила панцеф, так как он лучше почитала. Но ребенок не может ее проглотить, но врач сказал нельзя толочь, хотя есть риска и допустимо деление по 200 на 2 раза. В инструкции написано. Врачь перепутал? Или покупать теперь цефиксим? 1 таблетку панцеф я уже растолкла и дала.

Отиты и сейчас отит, после владения аденоиды не прошел.
10 лет
12 Марта ·Просмотров: 56·Татьяна

Здравствуйте!

В зависимости от формы препарата рекомендации по применению отличаются.
Например, цефиксим экспресс - риска нанесена только для разламывания при затрудненном проглатывании, а не для деления дозировки.

Панцеф можно разделить по риске на равные дозы, либо также для облегчения проглатывания.

Здравствуйте, Татьяна!
Нельзя толочь панцеф, так как таблетка имеет специальное покрытие, которое защищает само лекарственное вещество от разрушения в кислой среде желудка. При растрании это покрытие теряет свои свойства и снижается его всасывание , и соответственно будет снижаться и концентрация в крови.
Для детей оптимальнее суспензии.