У ребенка болит голова, шатает и «пол кривой»
Здравствуйте! Дочке 9 лет, и за месяц уже вторая жалоба на состояние здоровья. Температуры нет, но болит голова, немного шатает и «пол кривой». При этом проблем с координацией нет. В первый раз такое было почти месяц назад, и за сутки всё прошло. Носит очки, миопия -4.5. От чего это может быть, и к какому врачу обратиться в первую очередь.
Здравствуйте, как давно посещали офтальмолога? Такие жалобы бывают, при неправильно подобранных линзах, неверных диоптриях, или если давно проверяли зрение, возможно произошло снижение остроты зрения, и данные линзы уже не подходят, отсюда и соответствующие жалобы, качание, изменение структуры предметов. Первично, конечно консультация офтальмолога, если были относительно давно.
Я думала про это, но у офтальмолога были 2 месяца назад. И это состояние начинается внезапно, и за день проходит.
Посетите офтальмолога, если всё в порядке, в таком случае консультация невролога будет нужна.
Также стоит сдать общий анализ крови и ферритин, для исключения анемии. Не сдавали в ближайшее время?
Хорошо. Общий анализ сдавали меньше года назад, гемоглобин хороший. Ферритин никогда не сдавали. Спасибо.
Пожалуйста, будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Ферритин стоит сдавать с общим анализом вместе.
Норма гемоглобина не исключает латентный дефицит железа, его проверяем сдав ферритин. При его подтверждении, также принимается препарат железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такие проявления происходят во время покоя, или при резком вставании ? Или постоянно как-будто так ? Тошноты не бывает ?
В таких случаях, рекомендуется если давно не были у офтальмолога, перепровериться, так как изменения остроты зрения и использование уже неподходящей оптики тоже может такие симптомы вызывать
Когда начинаются эти симптомы, то они в течении всего дня. Периодами становится чуть легче, а потом опять начинаются сильнее. Сегодня, например, было сильно хуже с утра при пробуждении, через час стало легче. Вчера я ее забрала из школы с такими симптомами, но пока дошли потихоньку до дома, стало лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь в подобных случаях обращаются к неврологу, для оценки неврологического статуса, при отсутствии проблем со стороны неврологии, важен очный осмотр офтальмолога, на предмет прогрессирования миопии. Параллельно желательно сдать клинический анализ крови для исключения анемии и скрытого дефицита железа( при нормальном гемоглобине снижаются эритроцитарные показатели). Также стоит обратить внимание на пульс и давление ребёнка в моменты этих приступов.