Рак корня языка
М68 без вредных привычек с августа 2025 появляется кашель, потом осиплость, боль при глотании. -Осмотры лор и терапевта:визуально ничего не увидели, предполагали заброс кислоты из желудка; -С декабря 2025г увеличение подчелюстных лимфоузлов 15мм и 17мм (без нарушения); - Март 2026г по кт с контрастом выявили опухоль 30х20мм Общее состояние хорошее, анализы крови оак, креатинин , в норме; аппетит сохранен. Есть запах изо рта, но налета на языке нет; Диабет 2 типа (компенсируемый диетой- гг 6,8, сахар из пальца 5,8); Гипертония/максимально 145/95; на постоянной основе только лозартан- тева 50+12,5; Сейчас давление держится 115/80-120/80 Был первичный осмотр онколога Вопрос: Нужна ли операция?? Или химиотерапия сначала? Или облучение?? Какой алгоритм -в описании кт про мтс в лимфоузлы не написали (только что увеличены), врач сказал что видит мтс; А вообще - ужас что не могли установить, мы сразу обратились к врачам. Сразу. Кт назначили только после ‘наезда’ чтобы было проведено данное исследование: что человеку плохо а ответ- ‘рассасывайте леденцы’
Здравствуйте.
Пока нет результатов гистологии и точной локализации опухоли, обсуждать тактику лечения некорректно.
Необходимо в самое ближайшее время выполнить биопсию опухоли и, по возможности, увеличенного лимфатического узла.
Дообследоваться - сделать КТ или МРТ головного мозга, мягких тканей шеи и грудной клетки, после чего - со всеми результатами вам нужно обратиться в онкодиспансер для определения тактики лечения. Либо это будет операция с последующей лучевой или химиолучевой терапией, либо проводят химиолучевую терапию в первую очередь, если опухоль неоперабельна.
В общем, решающее слово за биопсией.
Спасибо за ответ!
Вопрос- какой шанс заразиться у меня (впч 16) , что мне нужно контролировать (как часто делать кт , или можно мрт ; без контраста или с контрастом) . Дело в том что у меня тоже начали увеличиваться подчелюстные лимфоузлы 15 мм и врачи- специалисты тоже, как и в ситуации у мужа не знают почему (терапевт, лор, стоматолог, члх, инфекционист…). Нужно ли мне сдать пцр слюны на впч 16?
Нужен регулярный осмотр ЛОР-врача и УЗИ подчелюстных лимфатических узлов хотя бы раз в год, чтобы исключать реактивность лимфоузлов.
ПЦР слюны на ВПЧ‑16 сейчас не входит в клинические стандарты, сдавать его не нужно.
Каков шанс заразиться - оценить не могу. Вопрос, к сожалению, не в моей компетенции.