Крыса периодически задыхается
Добрый день! Крысу 2,5 года. Около месяца назад начал сильно хрюкать, давала энроксил и юнидокс, хрюканье прошло, но буквально несколько дней назад у него начались приступы удушья, особенно после активностей, стресса. Дышит ртом, животом. Задние конечности у него отказали, он их волочит за собой. Перед приступами может быть относительно активным, интереса к пищи сильно не проявляет, но немного ест (в основном сейчас детское питание, каши, творог). Вчера был сильный приступ, сделала укол фуросемида (0,1 мг), стало полегче, утром опять начался приступ, опять сделала фуросемид - снова полегчало. В целом крыс вялый. Я знаю, что в моменты приступов нужно колоть преднизолон или эуфилин. Но не знаю дозировку. И если спасать фуросемидом, то как долго и какие сопутствующие препараты давать, чтоб не нарушался водно-молевой баланс и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. При острых приступах дыхательной недостаточности дексаметазон обычно эффективнее преднизолона. Препарат вводится п/ кожно или в/ мыш из расчета 0,1 мл/ кг веса. При периодическом, не ежедневном применении фуросемида дополнительного применения препаратов калия не требуется, эти препараты назначаются при ежедневном использовании препарата в высоких дозах длительным курсом ( дольше 10 дней).
Для снижения частоты приступов могут быть эффективны ингаляции с физраствором в боксе по 5-10 минут 2-3 р/ сутки.
Екатерина Александровна, спасибо! А как делать ингаляции? просто включать ингалятор в боксе?
Шланг ингалятора присоединяют к боксу, пример таких боксов можно найти в интернете.