Расшифровать анализы и узи
Добрый день,прошу расшифровать анализы,подобрать лечение..в организме слабость,тряска,тревожность!иногда омывает жаром
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
По узи объем железы в норме. Описаны узлы маленького и среднего размеров. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока только наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Описанные изменений на узи и показатели гормонов исключают причастность щитовидной железы к описанному состоянию. Важно проконсультироваться с неврологом. А так же сдать анализы крови на глюкозу и гликированный гемоглобин, ферритин, витамины Д, В9 и В12
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. АнтиТПО тоже в норме, что говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
2. На УЗИ объем щитовидной железы в норме, есть узлы Тирадс 3, что говорит о низком риске их злокачественности. Показанием к пункции таких узлов является размер более 20 мм. В вашем случает рекомендуется только наблюдение - ТТГ, св. Т4 1 раз в год, УЗИ ЩЖ через 6 месяцев (желательно у одного и того же специалиста).
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Таким образом, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Дополнительно можно сдать кровь на витамин Д, Ферритин, витамины В9 и В12 для оценки дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Сейчас наблюдаем.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, через 6 мес делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
По перечисленным симптомам нужна консультация невролога.
Добрый день. Повышенные лимфоциты в крови могут говорить о перенесенном инфекционном заболевании. Гормоны щитовидной железы в норме. Вы принимаете препараты по щитовидной железе? На узи узел нужно наблюдать в динамике. Сдавали ли когда нибудь кровь на кальцитонин? Проводилась ли пункция щитовидной железы? Симптомы не связаны с щитовидной железой.
Нет,ничего не принимаю
Тогда, возможно стоит проконсультироваться с неврологом, гинекологом (менопаузальные симптомы), и исключить низкий уровень глюкозы, который так же может сопровождаться указанными симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В таких случаях реулмендуеься консультация невролога , контроль пульса , давления ,у кардиолога были ?
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи можно через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака, гормоны в норме, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами