Низкое либидо

После беременности до сих пор не восстановилось желание секса, прошло почти два года. Ничего не возбуждает абсолютно. В семье все хорошо, стрессов нет, депрессий и подобного нет, по гинекологии все тоже хорошо. Пью КОК Клайра, до беременности тоже пила много лет и все было ок. Витамин Д в норме, гормоны сдавала почти год назад, результат прикрепляю, может нужно ещё что то сдать? И если все хорошо с витаминами и гормонами, то что можно принимать для увеличения либидо?

30 лет
12 Марта ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Меня зовут Абдурахманова Дарья Анатольевна, я врач акушер-гинеколог,
действительно, по результатам анализов все отлично, скажите пожалуйста, как давно вы родили, кормите ли вы сейчас грудью?

На приеме КОК Клайра не отмечалось ли снижение либидо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родила два года назад, кормила всего пять месяцев и сразу начала прием Клайры. Т.е пью ее полтора года. Анализы как раз сдавала при приеме Клайры. Я её пью около десяти лет, поэтому, считаю, что вряд ли она влияет. Да и в принципе менять не хотелось бы, не вижу побочек, а от других кок не знаю как будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По Клайра единственный момент, что кровить начинает раньше, чем должно, примерно на 20 таблетке. Редко бывает чтоб как положено

Есть два варианта развития событий, можно отменить Клайру и попробовать перейти на другой левоноргестрел- или гестогенсодержащие КОК, либо же полностью отменить КОК и попробовать другой метод контрацепции, который не блокирует овуляцию(ВМС, презервативы). Ведь кок в любом случае блокирует овуляцию, тем самым снижаю либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это что за кок? Советуйте. Почитаю отзывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, посоветуйте хотела написать)

Да, я поняла, ничего страшного! Можно рассмотреть вариант таблеток Зоэли или Эстеретта ( препараты , в которых эстрогены маскимально похожи на природные эстрогены женщины ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все таки ещё вопрос, как вы считаете, лучше совсем Отменить кок или заменить? Вообще на здоровье влияет их прием? Почитала про Зоэли, они легче да, но и побочки тоже есть. Страшно. Думаю может вообще бросить это всё, я получается вчера выпила последнюю таблетку Клайры в упаковке.

Да, понимаю ваше беспокойство, все зависит от ваших репродуктивных планов. Если вы категорически против беременности, и в случае беременности, вы не будете ее сохранять, то вам рекомендуется все-таки выбрать надежной метод контрацепции( КОК или ВМС). Если все же вы допускаете вариант с сохранением нежеланной беременности, то вам отлично подойдет барьерный метод контрацепции( ППА или презервативы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете на счет мини пили? Лактинет например

В целом контрацептивный эффект немного ниже, чем у КОК, этот препарат нужно строго принимать в одно и тоже время без пропусков, иначе беременность легко наступает. Также на данном препарате зачастую
Пациентки жалуются на кровомазанье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровомазанье на любых мини пили или Лактинет? Я думаю Клайру точно отменять буду, а вот на что переходить, как вы сказали Зоэли, Эстеретта или мини пили не знаю. Хочется меньше всего вреда для организма, все таки 10 лет пью, думаю это уже вредно и низкое либидо возможно с этим и связано

Любые мини-пили могут вызвать кровомазанье, но это опять-таки все индивидуально, пока вы не попробуете , вы не поймете, какой эффект ожидать. Попробуйте перейти на зоэли или эстеретту, перейти не так уж и страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! Эстеретта привлекла, т.к современный препарат

Да, он один из самых современных, пациенткам он всегда более привлекателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, я ещё нашла метод, пластырь Евра, раньше никогда не слышала о таком, он вообще работает?

Да, существует трансдермальный метод контрацепции(чрезкожный). Он имеет меньше побочных эффектов , тк не проходит через ЖКТ , как КОК в таблетках , всасывается через кожу в кровь , эффективность у такого метода точно такая же , как у таблеток , но переносимость лучше . Этот метод более удобен в использовании , не нужно думать о том , чтобы не забыть выпить таблетку в одно и тоже время ежедневно . 3 пластыря в упаковке , замена каждые 7 дней (21 день использование ) , далее перерыв 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на либидо он так же влияет? Я и про эстеретту почитала, тоже многие пишут о снижении😕

Да, он точно также блокирует овуляцию, поэтому снижение либидо будет отмечаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на мини пили?

Мини пили не блокируют овуляцию, по механизму действия они просто ухудшают условия для зачатия( густеет шеечная слизь, замедляется перистальтика маточных труб)

Можете попробовать их, о их минусах я писала вам выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это лактинет?

Лактинет, чарозетта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное я склоняюсь к ним, спасибо, что быстро отвечаете)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Ферритин низковат,хотим видеть 40 и выше.

Скрытый дефицит железа часто вызывает апатию и отсутствие желания, даже если гемоглобин в норме.

Обычно могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

2.Гормональная перестройка тоже влияет на либидо,особенно после родов
В таких случаях могут рекомендовать обсудить с врачом смену или отмену КОК.
Иногда временная отмена (на 3-4) может помочь «разбудить» либидо и понять, является ли препарат причиной данной ситуации.

3.Дополнительно рекомендуют проверить уровень гормонов щитовидной железы:ТТГ,Т4 своб

Если физиологически и по анализам всё в норме, иногда требуется работа с психологом-сексологом для проработки «сенсорного голода» после долгого перерыва. Часто причина может быть в голове, своего рода кнопка стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу кок вопрос, как вы считаете, лучше совсем Отменить кок или заменить? Вообще на здоровье влияет их прием? Думаю может вообще бросить это всё, я получается вчера выпила последнюю таблетку Клайры в упаковке.

отмену или замену обсуждаем со своим лечащим врачом гинекологом

Принятый ответ

Здравствуйте,

Учитывая что показатели на оптимальном уровне в анализах годовой давности (хотя для точной картины их нужно повторить, так как ситуация могла измениться), скорее всего причина в снижении либидо является комбинированный оральный контрацептив «Клайра».

Несмотря на то, что ранее вы переносили его хорошо, после родов гормональный фон женщины меняется необратимо, и препарат, подавляющий выработку собственных андрогенов (тестостерона), может стать причиной полного отсутствия либидо. Так как именно этот гормон и отвечает за возбуждение. Поэтому важно пройти свежий чек ап и обратиться на очный прием к гинекологу, для решения вопроса о смене метода контрацепции на негормональный или чисто прогестиновый, так как Клайра, вероятно, является фактором снижения либидо .

В таких случаях рекомендуют пересдать о половые гормоны( свободный тестостерон, ГСПГ и эстрадиол ) ТТГ, т4 и пролактин. Также добавьте исключение послеродовой дисфункции тазового дна (осмотр у урогинеколога или физического терапевта). Если с организмом все хорошо, но либидо нет, это может быть следствием хронической усталости или изменения образа тела.

Из препаратов для увеличения либидо обычно назначают негормональные средства типа Брейнтон (адаптоген-это вещество, которое помогает организму адаптироваться к неблагоприятным внешним условиям, повышает устойчивость к стрессу, усталости, воздействию неблагоприятной экологии и другим факторам), однако в описанном случае необходимо начинать с отмены КОК на 3-4 месяца под прикрытием барьерной контрацепции, чтобы дать яичникам «проснуться» и оценить гормональный фон без приема гормональных препаратов.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

негормональный или чисто прогестиновый, это какие например? Хочу почитать отзывы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

свободный тестостерон, ГСПГ и эстрадиол. В какой период их сдавать, если месячных толком нет? На последних таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если результат опять хороший, все равно отменять Клайру?

Негормональные-это внутриматочная спираль

Прогестероновые кок или мини-пили- лактинет или планиженс лакто. Они не содержат в своем составе эстроген. но их эффективность сильно зависит от типа и строгого режима приема. В отличие от КОК, где есть "гормональный запас прочности"

Возможность их приема необходимо обсудить с гинекологом на очном приеме, так как препараты имеют свои противопоказания. Поэтому возможность приема обсуждается с узким специалистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 лет уже пью, может есть какой то вред от них и стоит пожить без них)

Дейсвиельно от приема кок есть свои последствия, на их фоне происходит сгущение крови и могут образовываться микро тромбы. Помимо этого может быть нарушение гормонального фона.

Поэтому лучше использовать другие методы контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте.

После родов происходит перестройка гормонального фона. Уровень эстрогенов и тестостерона, которые отвечают за сексуальное влечение, может снижаться, а пролактина — повышаться. Пролактин стимулирует лактацию и подавляет либидо. Даже после завершения грудного вскармливания восстановление гормонального баланса иногда занимает больше времени, чем ожидалось.

Хотя вы ранее принимали «Клайру» без проблем, в некоторых случаях гормональные контрацептивы могут влиять на либидо. Это индивидуально и зависит от реакции организма на конкретные компоненты препарата.

Можно также проверить пролактин. Его повышенный уровень может подавлять либидо даже после завершения грудного вскармливания.