Сильная одышка с приступами, слабость головокружение

Добрый день уважаемые специалисты. У моего отца в прошлый год был инфаркт, сделали стентирование коронарной артерии, в добавок к нему пневмония. Пролечили отца, пролежал как положено 2 недели, стало лучше. Но после нового года у отца опять начинается сильная одышка в состоянии покоя, приступы остановки дыхания, головокружение, слабость, положили выявили пневмонию и жидкость в легких. Жидкость откачали легкие пролечили и домой отпустили, но сильная одышка просто не даёт спокойно жить, ни в состоянии покоя ни после того как немного походит сильная одышка, головокружение, около недели давление выше 90/50 не поднимается, пульс скачет до 150 состояние ужасное. Ездили в приемное опять проходили ЭКГ, кт, кровь, убавили дозу в таблетках которые снижают давление, давление повысилось но состояние такое же мучительное. Помогите пожалуйста, как облегчить состояние? Таблетки пьёт не пропускает , легче не становится и в больницу ехать отказывается, не верить в то, что помогут или просто уже смирился. Заранее спасибо за ответы и помощь. Прикладываю выписку отца.

66 лет
12 Марта ·Просмотров: 183·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, согласно описанию, ест несколько факторов, которые приводят к такому ухудшению состояния:
1. Наличие снижения соератимлсти сердца. Но ввиду низкого давления, как понимаю, не могут дать полноценную терапию для повышения сократимости сердца.
2. Постоянная форма аритмия. И чем выше частота сердечных сокращений, тем ниже фракция выброса сердца. И соответственно, идет прогрессия сердечной недостаточности
3. Опять же стоит вопрос, если все препараты четко принимались, и пошла декомпенсация, значит может быть увеличился стеноз сосуды, и эта ишемия даёт такое влияние на работу сердца.
Скажите пожалуйста , боли в сердце не беспокоили?
Нет ли отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Боли есть, особенно когда приступы всю грудную клетку обхватывает у него и боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Скажите пожалуйста мать ему делает ингаляции физраствором с Беродуалом говорит ему легче, вообще можно ли это делать ? И как ей объяснить что это не поможет , ведь проблема не в лёгких.

Ну смотрите, даже при сердечной недостаточности это немного даёт облегчение, так как все равно расширяем дыхательные пути. Но это не лечит причину, плюс эти ингаляции могут только учащать пульс.
В такой ситуации обычно рекомендуется экстренная госпитализация с проведением коронарографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Конда мы были в приемнике нам врач сказал: что вы вообще хотите ? Так и будет до конца его дней. Спросила почему его не госпитализируют , на что получила ответ что госпитализация не требуется.

Очень странно. Если у пациента идет прогрессия болевого синдрома, это говорит о нестабильной стенокардии

Принятый ответ

Добрый день!
Согласно выписке есть несколько факторов ухудшающих состояние:
1. Высокая частота сердечных сокращений 120-150 ударов в минуту
2. Сердечная недостаточность с сниженной фракцией выброса левого желудочка (41%)
3. Наличие большого количества жидкости в легких.

Соответственно требуется усиленная диуретическая терапия в рамках стационара для уменьшения количества жидкости в легких, выполнение суточного мониторирования ЭКГ для исключения опасных аритмий и решения вопроса о коррекции ритмурежающей терапии (например добавление дигоксина), решение вопроса о проведении КАГ (коронарографии) при некупирующихся симптомах стенокардии, подбор коронарорасширяющих препаратов для облегчения симптомов.

Со стороны внебольничной рекомендуется рассмотреть назначение препарата юперио с минимальных дозировок 25 мг 2 раза в день, форсига 10 мг утром.

Понимаю Вас и Вашего папу, очень странно, что Вас развернули при явном ухудшении - но все же тут абсолютно точно нужно стационарное лечение. Если в условиях стационара нет юперио - можно предложить самим купить и начать давать препарат во время нахождении в отведении, все же препарат очень хорошо улучшает сердечную функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо, юперио препарат его добавить к перечисленным и из списка никакие убирать не надо?

Прошу прощения за поздний ответ. Заменить периндоприл на данный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях чаще всего снижение давления связано с декомпенсацией сердечной недостаточности, повышение пульса вероятно происходит на фоне аритмии, фибрилляции предсердий.
Оптимально в данной ситуации госпитализировать пациента, чтобы провести дообследование в условиях стационара, а также при необходимости вводить диуретики внутривенно с целью уменьшения одышки.
Если на фоне терапии бисопрололом сохраняется повышение частоты сердечных сокращений, то рекомендуется рассматривать включение в терапию низких доз дигоксина 0,25 по 1/2 т утром согласно инструкции.
Обсудите коррективы в лечении очно с лечащим врачом кардиологом.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!

По результатам обследования имеет место перенесенный инфаркт , который осложнился нарушением ритма - мерцательной аритмией и сердечной недостоверностью;
Настоящее ухудшение самочувствие связано с обострением сердечной недостаточности; для улучшения состояния необходима усиленная медикаментозная терапия, в т ч мочеогонными препаратами и препаратами для снижения пульса , однако,назначить терапию в полном объеме не представляется возможным, так как исходно давление очень низкое; и в таких случаях, рекомендуются инъекционные формы препаратов, что доступно толко в стационаре
Поэтому конечно здесь показано стационарное лечение
Скажите пожалуйста а давно кровь сдавали, с почками были ранее проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Кровь сдавали вт вторник, мочу брали только в стационаре. Никакого контроля почек нет и не было за все время лечения р наблюдения.

С таким давлением и без оценки почек (все препараты влияют на почки , поэтому очень важна их нормальная функция) в домашних условия помочь не получится, я бы рекомендовала все же вызвать скорую и госпитализироваться , хотя бы чтоб лечение проводилось под наблюдением