Расшифруйте заключение ЭЭГ, девочка 5,5 лет

Обратились к неврологу с тиками бровями. Поставили диагноз СДВГ и простые тики, назначили Пантогам 250мг 2 раза в день на месяц и сдать ЭЭГ. Что по заключению ЭЭГ? Очно к неврологу записаны позже. Подскажите нужно ли лечение?

Нет
5 лет
12 Марта ·Просмотров: 57·Виктория

Принятый ответ

добрый день, по результатам ээг критичных отклонений нету, описан лишь электрогенез коры головного мозга, причиной тиков описанное не является. Особенности, которые описаны по ээг лечения не требуют, пантогам в такой ситуации не противопоказан

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). С ноотропами будьте аккуратнее они могут наоборот перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, после приема пантогама ребенок спокойнее не стал. Начала просыпаться рано в 6:30 утра. Может стоит отменить их? Кроме тиков, беспокоит крики, психи, возбудимость. Если заходим в магазин, у нее начинается активность, везде бежит, все берет, не может спокойно себя вести. Так же и перед сном, не может спокойно лечь спать, начинает пить, ходить, что-то постоянно спрашивать. Может нужно принимать глицин или Магне Б6 лучше?

Да, Пантогам может перевозбуждать. Учитывая что перевозбуждение стало более выражено соглашусь что можно это показание для отмены препарата.Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Именно по ЭЭГ лечение не требуется, данный метод диагностики обычно назначается перед приемом ноотропов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ используется только в диагностике эпилепсии для поиска эпиактивности. По предоставленному заключению и пленке патологической активности не выявлено. Описываемые изменения по возрасту.

Пантогам по мнению многих экспертов не обладает доказанным эффектом и не применяется в лечении тиков.

Тики - доброкачественное хроническое заболевание. Течение обусловлено генетически. Может протекать с обострениями и ремиссиями. Если имеется выраженный физический или социальный дискомфорт, то симптоматически ( те препарат работает пока его принимают) назначается арипипразол. В большинстве случаев тики проходят без лечения к подростковому возрасту. Важно не акцентировать внимание ребенка на этом,так как повышение тревоги способствует хронизации состояния и фиксированию на тиках.

Если тики похожи на моргание, то еще показаться офтальмологу для исключения синдрома сухого глаза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.
Пантогам может быть назначен при СДВГ и при тиках.