Головокружение и головная боль

Добрый день, дочке 2.8 лет, вчера вечером после ужина пошла играть, не бегала, спокойно играла, пожаловалась что кружится голова, стала головой водить покругу, попросилась на руки, через пару минут сказала, что прошло, очень плохо спала ночь, долго засыпала, часто просыпалась. Сегодня перед дневным сном пожаловалась, что болит голова, быстро уснула. Сейчас ещё сидим на больничном с орви, была температура 2 дня, неделю назад, остались сопли, нотони тоже прошли пару дней назад. Около 2х месяцев назад пошла ночью на горшок, легла в кровать и пожаловалась, что кружится голова. Общий и биохимию сдавали 4 месяца назад, когда тоже болели ОРВИ. 4 дня назад ударилась головой, выше затылка, но не сильно, потом никаких жалоб не было. Узи сердца делали в 2 года, там оввльное окно не закрылось, в остальном все хорошо. Во время беременности были кисты сосудистых чего-то, но они все прошли к концу беременности. Очень переживаю, никогда на голову не жаловалась, что делать, куда бежать?

37 лет
12 Марта ·Просмотров: 124·Евгения

Принятый ответ

добрый вечер, Евгения, понимаю ваше волнение, но вероятнее всего головная боль не является предвестником каких - либо серьезных патологий, скажите накануне как заболела голова и перед этим орви забоелли, последние 3-4 дня сильно не нарушилось питание? Какое лечение по поводу орви получали? Ребенок охотно ел или очень капризничал в плане еды? Поноса или рвоты не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ест не очень охотно всегда и тут по еде было снижение аппетита, но незначительно. У нас с прошлого орви стал проявляться стеноз гортани при плаче он слышен, поэтому ингаляции с Пульмикорт, Ибупрофен и парацетамол в свечах, Називин и Виброцил. Рвоты и поноса не было

а спрашивали где именно болит? Не показывала на область лица? Ночью последние дни нос дышит? Голова с момента как пожаловалась сколько длилась? Ребенок при этом был очень вялым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нос был заложен около 8 дней, но за пару дней до жалобы прошли, вчера пожаловалась на головокружение, но через 2 минуты сказала что все прошло, потом до сна полчаса была активная, но очень плохо засыпала, дергалась, ворочалась, говорила, что не удобно. Сегодня пожаловалась на головную боль когда укладывались спать и уснула через 5 минут

поняла, по описанию это признаки вторичной головной боли, которая связана с основным заболеванием других органов и систем, в вашей ситуации в связи с относительно затяжным орви, возможно где - то в режиме также были нарушения, и ребенок переутомлялся, в таких ситуацихя в дообследованиях рекомендуется проведение оак, соэ, также стоит последить и в следующий раз спросить где именно болит голова, в целом после перенсенного орви еще может быть повышенная утомляемость, раздражительность, головные боли (легкие, без тошноты и рвоты, проходящие сами со сном или отдыхом) в течение 2 недели после завершения болезни. Также обязательно стараться поить побольше ребенка, так как голвокружения чаще всего свуязаны с падением артериального давления, сахара крови на фоне нарушений в питании и приеме жидкости, в целом "красных" флагов в этом нету, понаблюдайте, если будет системность жалоб, то обращаемся обратно к педиатру очно, чтоб осомтрели,п ослушали сердце, легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, завтра идем на очный осмотр педиатра, после орви с температурой каждый раз у нас примерно неделю истерики, плохой сон, но головокружение такое впервые, поэтому очень распереживалась. Подскажите, помимо системности какие еще могут быть красные флаги, на которые стоит обращать внимание, относительно головокружений и головной боли

если головная боль с тошнотой и рвотой, если боль все время в одном месте, например в проекции придаточных пазух носа (со стороны лба с одной стороны или около носа показывает сбоку), также если головкружение сопровожадется неустойчивостью, нарушением походки (заваливается в одну сторону) и сопровождается тошнотой (поражение вестибулярного аппарата на фоне отита бывает). То что так капризничает, нервничает после орви это проявление астенического синдрома, в рамках него также к вечеру или перед сном в обед на фоне утомления может быть головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое, немного отпустило)

Пожалуйста, выздоровления скорейшего ребёнку! Евгения может какие- то ещё вопросы остались у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Правильно понимаю что ребенок перед этим болел, косвеоо так может проявляться астено невротический синдром но учитывая что ребенок маленький лучше показаться очно. Важно исключить дефициты. Как ведет себя в течении дня? После болезни сдавили анализы? Правильно понимаю удар был но незначительный?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что эпизод головокружения связан с перенесенной инфекцией. В подобных случаях, рекомендуется динамическое наблюдение. Если эпизоды будут повторяться, то потребуется углублённое обследование у невролога( УЗДГ БЦС, дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, КТ или МРТ головного мозга).