Непонятная боль.
Здравствуйте. Последние 2 месяца беспокоит непонятное чувство чуть ниже солнечного сплетения. Это не боль , ни жение, ни тяжесть. Просто ощущается это место. Когда нажимаю на это место болезненных ощущений нет. Изжоги , отрыжки нет. Бывает тяжело вздохнуть будто и хочется прокашлять. Есть небольшой диастаз после родов , сколиоз степень не знаю , но его видно если раздетая, одно плечо выше другого немного. Постоянно таскаю ребенка , 10 кг, когда его беру на руки , ощущение возвращается как тяжесть . Еще бывает ем раз в день и плотно , после этого тошнит немного. Проблем с жкт не было , печень тоже в порядке. Также, я себя сильно накручиваю по этому поводу и надумала себе самые страшные болезни. Подскажите , что это может?
Здравствуйте
По описанию это похоже на лёгкие вестибулярные эпизоды - кратковременное ощущение «как в лифте» или лёгкого опьянения при повороте головы и взгляде в сторону. Чаще всего причины несколько.
Первая возможная причина - побочный эффект сертралина (Серената). При дозах 100-200 мг могут появляться ощущение «тумана» в голове, лёгкая дезориентация и сонливость. То, что вы часто хотите спать, тоже может быть связано с препаратом.
Вторая причина - вестибулярная система или напряжение шейного отдела (часто бывает при работе за компьютером). Если симптомы усиливаются при повороте головы, это может быть позиционное головокружение или мышечное напряжение шеи.
Третья причина - дефициты после бариатрической операции. Ферритин 26 -это низкий запас железа, к тому же после таких операций часто бывает дефицит витамина B12. Это может давать «туман» в голове и слабость.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, ТТГ, витамин д, глюкозу.
Назначения по результатам
Также желательна консультация невролога и обсудить с психотерапевтом, не связаны ли симптомы с дозой Серенаты.
Уточните пожалуйста усиливаются ли ощущения при наклоне головы или вставании, есть ли шум в ушах или неустойчивость при ходьбе?
Я не принимаю никаких препаратов.
Бывает шум в ушах.
Такие ощущения чаще всего связаны с работой вестибулярной системы (внутреннее ухо) или шейным отделом позвоночника. То, что появляется при повороте головы и есть шум в ушах, больше говорит в пользу лёгкого вестибулярного нарушения или напряжения шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
По описанию вижу сочетанием нескольких причин: механическая диастаз + нарушение осанки, сколиоз даёт смещение диафрагмы и затруднение глубокого вдоха при нагрузке, также гастро‑вегетативная причина - плотный один приём пищи один раз в день даёт переполнение желудка, рефлюкс, от чего и тошнота и боли и также и обменно‑дефицитная -анемия, дефициты дают слабость и одышка).
Рекомендовал бы начать с обследования и коррекция питания + реабилитация корпуса.
Первым делом что можно дома сделать: разделить питание 4–5 небольших приёмов в день вместо одного плотного. Каждый приём должен содержать белок + углеводы + немного жира. Это уменьшит тошноту и скачки сахара и сразу придаст силы.
Принимать пищу медленно, тщательно пережёвывать и не ложиться сразу после еды час хотя бы.
Когда берёте на руки ребёнка - старайтесь держать его ближе к телу, меньше напрягать мышцы, без резких подъёмов- согнуть колени, использовать переноску, слинг для распределения нагрузки.
Не забывайте соблюдать достаточный питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По описанию это чаще связано с напряжением мышц передней брюшной стенки или диафрагмы. Такое может появляться при диастазе, сколиозе и постоянном ношении ребёнка. Также ощущение может усиливаться при редком и очень плотном приёме пищи.
Что делают в таких случаях
питаться 3–4 раза в день небольшими порциями
не переедать один раз в день
стараться равномерно распределять нагрузку при ношении ребёнка
делать упражнения для укрепления мышц живота и спины
Если появляется сильная боль в животе, постоянная тошнота, рвота или выраженная слабость — нужно обратиться к врачу очно.
Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.