Повышенный ттг
Здравствуйте, в 38 лет ... в комплексе сдавала анализы, был выявлен повыш. ТТГ 15 (по состоянию чувствовала себя замечательно никакой апатии, вялости, сухой кожи, ломкости ногтей, выпадения волос. По УЗИ узлов тоже не выявлено, единственное ЩЖ маленького размера).......поставили гипотириоз...назначили Тироксин L начальная доза 0.25, потом, 50мг, 75мг, 100 мг......через каждые 3 мес. пересдавала гормон, но показатели не улучшались....в течении 1.5 лет показатель сначала снизился до 14 потом поднялся до 19. Постепенно я стала уходить с этих доз и перестала пить вовсе.... 1.5 года не принимаю ничего, Сейчас мне 40 лет, сдала анализы вот результаты: ТТГ 15.521(0,38-5.33), Т4св. 8,05 (7,5-21,1), Т3св.4,54(3,8-6,0),АТ-ТПО 3.31...Заключение УЗИ есть...опять со словами маленькая ЩЖ..... Нужно ли мне принимать таблетки если я себя хорошо чувствую, единственное изб.вес при росте 1.65 вес 80кг.Сдала рекомендованные анализы:витамин D 25OH -53.3, ферритин: 21.09. Нужно ли принимать препараты железа и вит.D?
Принятый ответ
Добрый вечер.
При показателях ТТГ более 10- показана терапия Л тироксином- обычно при таком весе стартовая доза 75 мкг утром строго натощак за 30-40 мин.
Контроль ТТГ через 6-8 недель.
По поводу витамина Д-если лаборатория инвитро-то это в рамках недостаточности и витамин необходимо принимать в дозе 7000 ме в сутки. Если другая лаборатория, то уровень хороший. И достаточно принимать профилактическую дозу 2000 ме. Нужно смотреть референсы.
Ферритин низковат, можно месяц пропить препараты железа, например тардиферон по 1 т 2 р в день, с последующим контролем Оак, ферритина.
Лилия Сергеевна, прикрепила результат анализа вит.D.
Значит первый вариант, как писала выше по 7 тыс ме в сутки, через 1 мес контроль витамина Д)
Лилия Сергеевна, поняла спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз). При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению гипотиреоза предполагают начало использования левотироксина при ТТГ более 10,0 мкме/мл, даже при ненарушенном самочувствии и нормальных значениях т3 и т4. Это связано с предупреждением рисков прогрессирования гипотиреоза, компенсаторного увеличения и травмирования гипофиза и появления сердечно-сосудистых рисков из-за возможного роста уровня холестерина.
При весе 80 кг доза левотироксина может достигать 128 мг, однако лечащий врач может предложить начать приём с меньшей дозы для дальнейшего точного подбора.
При подобном уровне витамина Д лечебные дозы препаратов витамина Д не назначаются, но может быть предложен профилактический приём (1000-2000 МЕ/сут).
Приём препаратов железа в профилактической дозе может быть рекомендован. Принимали ли Вы железо ранее?
Елена Андреевна, железо ранее не принимала.
В таком случае выбор препарата остаётся на усмотрение лечащего врача - например Ферретаб комп. по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
По предоставленным словесно анализам есть субклинический гипотиреоз (когда ттг повышен, но т3 и т4 еще в норме), а ттг больше 10 уже требует лечения, так как при гипотиреозе замедляется гипотиреоз и если его не лечить, может приводить к осложнениям. Поэтому згт обязательно нужна. Как правило, начинают с дозировки 50мкг тироксина (или эутирокса) за 30-40мин до завтракс строго натощак, запивая чистой водой.
Если принимаете какие-либо др препараты утром, важно соблюдать временной интервал в 1-2ч, при приеме препаратов кальция-не менее 4часов.
Так же с утра нежелательно употреблять молочные продукты, кофе, чай, шоколад, но с соблюдением врем интервала в 4ч-можно.
Уровень витамина Д (если единица измерения в нг/мл) - хороший, нужна лишь профилактическая доза 1500-2000МЕ/сут.
Запасы железа чуть низкие, поэтому консультация терапевта для подбора наиболее подходящего Вам препарата железа.
Контроль ттг через 6-8недель от начала приема терапии.
Контроль узи щж 1р в год.
Лиана Анатольевна, спасибо.
Пожалуйста! Будьте всегда здоровы!
Если возникнут вопросы, буду рада ответить Вам😊
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д для определения тактики
Нина Ивановна, спасибо
Нина Ивановна, какой препарат принимать с витамином D? Аквадетрим?
Рекомендуется в таких случаях аквадетрим или вигантол
Нина Ивановна, ок!