Подготовка к колоноскопии
Здравствуйте врачи,готовим ребенка к колоноскопии,выпили одно саше пикопрепа,стул был дважды водянистый желтый с кусочками,второй раз видно было красное пятнышко,видно что как капля крови.До этого в кале переодически появлялись прожилки крови поэтому назначили пройти данную процедуру.Скажите пожалуйста,так и должно быть что может кровь тоже выходить раз в кишечнике воспаление какое-то,очень переживаю по этому поводу,боюсь кровотечений не дай Бог.
Здравствуйте! Не переживайте так сильно ,небольшое красное пятнышко или капелька крови при подготовке к колоноскопии это достаточно распространённое явление. Когда кишечник активно очищается и слизистая оболочка раздражена (тем более если там уже есть воспаление, которое и стало причиной назначения процедуры), небольшие следы крови вполне могут появляться. Это не кровотечение! Так как кровотечение выглядело бы как обильная кровь, ярко-красная или тёмная, в большом количестве. То, что вы описываете единичная капелька на фоне водянистого стула можно предположить скорее всего связано с раздражением уже имеющегося воспалённого участка слизистой при интенсивном очищении.
Рекомендуется продолжить подготовку Если вдруг кровь пойдёт обильно, ребёнок побледнеет, появится слабость или боли в животе тогда нужно срочно обратиться к врачу или вызвать скорую.
Скажите, пожалуйста сколько лет ребёнку и как давно впервые появились прожилки крови в кале -это началось недавно или уже несколько месяцев?
Ребенку 5 лет,прожилки вообще появились впервые летом,но педиатр расценила их связанных с инфекцией,тогда только пару раз было и прошло.А потом вот уже в этом году в конце января появились и были прям каждый поход в туалет практически при том что стул мягкий и ребенок здоров.Кальпротектин у нас очень высокий 1800,страшно подумать что это за воспаление такое
Все симптомы могут указывать что в кишечнике есть хроническое воспаление, которое нужно найти и установить его причину. Именно для этого и назначена колоноскопия это правильный и необходимый шаг. Кальпротектин 1800 действительно высокий, он показывает активное воспаление слизистой кишечника, но сам по себе он не говорит о конкретном диагнозе это может быть как воспалительное заболевание кишечника так и другие причины, и только колоноскопия с биопсией даст точный ответ. У детей 5 лет воспалительные заболевания кишечника встречаются, успешно лечатся и контролируются, поэтому важно не откладывать обследование. После колоноскопии врач-гастроэнтеролог назначит лечение в зависимости от результатов биопсии.
Скажите, ребёнок за это время терял в весе или плохо набирал вес? И есть ли у него периодические боли в животе или он чувствует себя в целом хорошо?
В весе не терял,может не сильно прибавил,у нас все дети с мужем худые,в рост мне кажется вытянулся больше.Иногда говорит ой болит животик,через 5 минут может уже пойти играть,как-то так.В целом активный ребенок,страшно что может быть в организме у него.По анализам крови все норма
Наш гастроэнтеролог предполагает полип,полипы дают такие показатели кальпротектина?
Полипы, как правило, не дают такого высокого уровня кальпротектина (1800 это очень значительное повышение). Кальпротектин это маркер воспаления в кишечнике, а полипы сами по себе воспаления почти не вызывают. Такие цифры чаще говорят о воспалительных заболеваниях кишечника Конечно, исключить полипы тоже нужно, но они редко дают подобную картину.
Значит это только или Крон или язвенный колит?Сегодня не смогли пройти обследование,у ребенка уже при осмотре поднялась температура 37,5 конечно в наркоз нас не взяли.Как теперь быть?Сколько ждать дней?Катаральных проявлений нет
Пересдать как температура пройдет , после того как температура будет в норме через 3 дня , можно запланировать , страшного нет пока ничего
По поводу ВЗК без колоноскопии сложно сказать , но по такому уровню кальпротектина исключать нельзя
Скажите пожалуйста,температура эта может быть связана с воспалением в кишечнике?Сейчас ребенок побегал,поиграл и заболел живот,что делать?Как снимать боль если что?
Принятый ответ
Рекомендуется тримедат по 1 таб 3 раза в день
Скорее всего температура не связана с болью в кишечнике
Спасибо за ответы