Подготовка к колоноскопии

Здравствуйте врачи,готовим ребенка к колоноскопии,выпили одно саше пикопрепа,стул был дважды водянистый желтый с кусочками,второй раз видно было красное пятнышко,видно что как капля крови.До этого в кале переодически появлялись прожилки крови поэтому назначили пройти данную процедуру.Скажите пожалуйста,так и должно быть что может кровь тоже выходить раз в кишечнике воспаление какое-то,очень переживаю по этому поводу,боюсь кровотечений не дай Бог.

Нет
5 лет
12 Марта ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Не переживайте так сильно ,небольшое красное пятнышко или капелька крови при подготовке к колоноскопии это достаточно распространённое явление. Когда кишечник активно очищается и слизистая оболочка раздражена (тем более если там уже есть воспаление, которое и стало причиной назначения процедуры), небольшие следы крови вполне могут появляться. Это не кровотечение! Так как кровотечение выглядело бы как обильная кровь, ярко-красная или тёмная, в большом количестве. То, что вы описываете единичная капелька на фоне водянистого стула можно предположить скорее всего связано с раздражением уже имеющегося воспалённого участка слизистой при интенсивном очищении.
Рекомендуется продолжить подготовку Если вдруг кровь пойдёт обильно, ребёнок побледнеет, появится слабость или боли в животе тогда нужно срочно обратиться к врачу или вызвать скорую.

Скажите, пожалуйста сколько лет ребёнку и как давно впервые появились прожилки крови в кале -это началось недавно или уже несколько месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 5 лет,прожилки вообще появились впервые летом,но педиатр расценила их связанных с инфекцией,тогда только пару раз было и прошло.А потом вот уже в этом году в конце января появились и были прям каждый поход в туалет практически при том что стул мягкий и ребенок здоров.Кальпротектин у нас очень высокий 1800,страшно подумать что это за воспаление такое

Все симптомы могут указывать что в кишечнике есть хроническое воспаление, которое нужно найти и установить его причину. Именно для этого и назначена колоноскопия это правильный и необходимый шаг. Кальпротектин 1800 действительно высокий, он показывает активное воспаление слизистой кишечника, но сам по себе он не говорит о конкретном диагнозе это может быть как воспалительное заболевание кишечника так и другие причины, и только колоноскопия с биопсией даст точный ответ. У детей 5 лет воспалительные заболевания кишечника встречаются, успешно лечатся и контролируются, поэтому важно не откладывать обследование. После колоноскопии врач-гастроэнтеролог назначит лечение в зависимости от результатов биопсии.

Скажите, ребёнок за это время терял в весе или плохо набирал вес? И есть ли у него периодические боли в животе или он чувствует себя в целом хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В весе не терял,может не сильно прибавил,у нас все дети с мужем худые,в рост мне кажется вытянулся больше.Иногда говорит ой болит животик,через 5 минут может уже пойти играть,как-то так.В целом активный ребенок,страшно что может быть в организме у него.По анализам крови все норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш гастроэнтеролог предполагает полип,полипы дают такие показатели кальпротектина?

Полипы, как правило, не дают такого высокого уровня кальпротектина (1800 это очень значительное повышение). Кальпротектин это маркер воспаления в кишечнике, а полипы сами по себе воспаления почти не вызывают. Такие цифры чаще говорят о воспалительных заболеваниях кишечника Конечно, исключить полипы тоже нужно, но они редко дают подобную картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит это только или Крон или язвенный колит?Сегодня не смогли пройти обследование,у ребенка уже при осмотре поднялась температура 37,5 конечно в наркоз нас не взяли.Как теперь быть?Сколько ждать дней?Катаральных проявлений нет

Пересдать как температура пройдет , после того как температура будет в норме через 3 дня , можно запланировать , страшного нет пока ничего
По поводу ВЗК без колоноскопии сложно сказать , но по такому уровню кальпротектина исключать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,температура эта может быть связана с воспалением в кишечнике?Сейчас ребенок побегал,поиграл и заболел живот,что делать?Как снимать боль если что?

Принятый ответ

Рекомендуется тримедат по 1 таб 3 раза в день
Скорее всего температура не связана с болью в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы