Кривошея у ребенка 1,3

Добрый день, у ребенка давно началась кривошея, с 4 мес назначили массажи, ездили но с перерывами, так как постоянно проблемы в больнице, то врач заболел, то еще что то Проблема на какой то период исчезала, потом опять появлялась Ребенок начал ползать, проблема начала сильнее появляться, сходили на массаж, не надолго исчезла Сейчас ребенку 1,3 проблема опять начала сильнее проявляться. Прям сильно склоняет голову, когда пьет, ест тоже через склоненную голову Невролог и ортопед сказали, что пройдет, все нормально, никаких уплотнений нет, по неврологии тоже все нормально Но мне кажется это уже не нормально, боюсь что это может остаться

Пиелонефрит,гайморит,аллергия
24 года
12 Марта ·Просмотров: 56·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кривошея возвращается, то кроме осмотра ортопеда, следует провести узи шейного отдела позвоночника и кивательных мышц.
Уплотнения уже может и не быть, но на узи будет видна структура мышц и изменение толщины кивательной мышцы.
После узи можно будет иметь более четкую картину состояния ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на кривошею.

Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.

Если будут признаки кривошеи обычно назначают:

- Воротник Шанца асимметричный 2-3 часа в день.
- Массаж ШОП 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно.
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция".
- Электрофорез с Лидазой на ШОП.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.

Скорейшего восстановления.