Грудное вскармливание, набор веса
Добрый вечер. Дочь родилась 27февраля весом 4100, рост 54. Я сразу была настроена только на гв. Но неогатолог мне сказала, что с таким весом нужно кормить 2 груди и докорм. Две груди не получается, так как ребенок засыпает быстро. Потом просыпается и требует еды. Сосет кулаки, пытается присосаться к плечу, и тд. 3дня я кормила только грудью по требованию. На 3-4 день пришло молоко. Но вес малыша только уменьшался. Пришлось взяться за докорм. С докормом вышли в небольшой плюс. Выписались с весом 3820. На текущий момент ребенок постоянно просит есть, также засыпает при кормлении. Ест грудь по 5 мин и засыпает, вынимаешь - просыпается и опять ест. Примерно каждые 2 часа, иногда чаще. Вес не перевалил за 3900. Докорм даю теперь, после груди. 2-3 раза в сутки отт40 до 90мл, в зависимости от того как долго она ела грудь. Проблем у ребенка не обозначили в рд, уздечка в порядке, анализы норма, при рождении 8/9 баллов. Как понять когда нужен докорм? Когда стоит беспокоиться? Вес не растет, но я критичного не вижу по состоянию(это мой 3-й ребенок). С первыми двумя было только гв и с такой проблемой я не сталкивалась. Не могу понять какой тактики мне придерживаться? Беспрерывно на груди, потому что она хочет есть или все же докорм нужен? В роддоме мне все дни говорили что нужен докорм, но я тянула до последнего. Так как св все же превратится в ив.
Здравствуйте
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными
Минимальная прибавка за первый месяц обычно составляет 400 г
В подобных случаях, рекомендуется сохранять грудное вскармливание, чаще прикладывать малыша к груди по требованию
Лактация постепенно установится, лучшая стимуляция лактации это частое прикладывание ребенка к груди
Молока у меня много. Не навредит ли такие частое прикладывание к груди? Переедание возможно?
Частое прикладывание не вредит ребенку
Ребенок высасывает ровно столько грудного молока, сколько ему требуется для насыщения, перекорма, как правило, не возникает
Здравствуйте, за 14 дней малыш должен набрать свой вес при рождении, но пока действительно нет ничего критичного. Если молока достаточно, чувствуете приливы, тогда кормите грудью, по требованию.
Малыши набирают волнообразно массу, к месяцу норма прибавки после потери, должна быть не менее 600 гр. Скажите малыш за одно кормление высасывает груди полностью?
Честно говоря не знаю. Думаю, что не полностью. Так как, в течении 30-40 минут, если просыпается и просит ест, я даю туже грудь и слышу, что она глотает, молоко идет.
Приливы есть и в процессе кормления и без него. Молока много. В мрлокосборник при кормлении 20мл набегает из другой груди за 1 кормление
Принятый ответ
Отличная лактация, вообще не переживайте, малыш начнёт набирать массу. Не нужен докорм. Это прямой путь чаще всего к искусственному вскармливанию
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют контролировать весовые прибавки, наиболее информативны данные с разницей в неделю. Нормальным считается прибавка веса от 140гр и более, в этом случае докорм не нужен. Ребёнок может висеть на груди, поскольку грудь это не только еда, но и успокоение, контакт с мамой и безопасность.
Ну вот за 9 дней 140гр нет. Весы показывают максимально 3860. То есть 40гр
Принятый ответ
Это от веса при выписке, правильно?
Да. При выписке было 3820.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста молока по ощущениям достаточно, ребёнок слышимо глотает ?
В норме, по физиологии, первая неделя - это всегда потеря веса, вторая неделя - это добор потерянного веса, то есть ребёнок возвращает вес при рождении, далее 2 недели набирает вес, и оценка веса в конце месяца, если глотает во время кормления, имеется стул ежедневный, и мочеиспускания регулярные, ( не более 4-5 часов сухих подгузников ) ,
То в принципе докорм не требуется,
Да, подгузники и тем и другим наполняются хорошо.
Молока много, приливы хорошие, глотает слышно в первые пару минут, потом легкий подсос и сон.
Вот сегодня 9 дней, как вы писались из рд - набор 40гр
Ну погрешности самого взвешивания тоже не исключаются ,
Принятый ответ
Поэтому ничего критичного точно нет, по описанию нет необходимости в докорме , также грудь сейчас это не только способ кормления, но и связь с мамой, пока идёт так называемый четвёртый триместр,
Добрый день
Частые прикладывания к груди является абсолютной нормой для малыша , так как таким образом он не только ест, но и удовлетворяет сосательный рефлекс , успокаивается, также это способ стимуляции лактации.
Оценка эффективности кормления грудью- слышно глотки, ребёнок отпускает грудь расслабленным и сытым(может заснуть), грудь после кормления мягкая, достаточное количество мочеиспусканий примерно 12-15 в день
Мочеиспускание регулярное? Моча светлая?
Насчет 12-15 р в сутки не знаю. Но подгузники меняю наполненными, индикаторы всегда синие. Моча светлая.
Принятый ответ
Учитывая тот факт, что ребёнок родился крупнее среднего, то такие дети как правило более «ленивые» , то есть и могут быть более вялые сосатели, чем дети, которые родились меньше весом.
Так как сейчас идет становление лактации, и чем больше ребенок прикалывается , то есть чем больше спрос, тем больше прийдет молока
Здравствуйте!
Как правило, к двум неделям малышка должна восстановить вес при рождении, а учитыве, что Павел на данный момент ниже, в таких случаях докорм может быть оправдан, из расчёта 50 мл/кг/сут и данный объём делить на нужное количество кормлений, например с утра малышка хорошо покушала 2 груди - докорм не нужен, если в течение дня отмечается достаточно быстрое сосание и грудь при этом пустая, в таких случаях рекомендуют предложить докорм, например 30 мл.
Но обычно в первый месяц рекомендуют предлагать грудь 24/7, чтобы усиливать лактацию, также можно предлагать грудь не на сон, а например после пробуждения или во время бодрствования, когда малышка не засыпает, чтобы кормление длилось дольше.
Спасибо! «Хорошо покушала» - в этом и есть вся загвоздка. Она засыпает почти сразу, на щипки и касания не реагирует. Просыпается через какое-то быстрое время, после того, как вынимаю грудь. Поэтому о кормить из 2-х речи не идет. Или только если этот процесс будет затянут по времени.
Принятый ответ
Получается, что основное количество времени малышка спит? А из бутылочки выпивает весь объём сразу? Возможно бьёт струя в ротик и поэтому наступает быстрый отказ и уход в сон?