Очень высокий ФСГ в 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нуждаюсь в Вашей помощи. 41 год, около 4х лет использовала новаринг, до этого делала перерывы, но новаринг со мной очень давно, порядка 8 лет. В последний год заметила регулярные головные боли, перед или с первого дня менструации (до 3-5 дней). Решила отменить новаринг и оценить ситуацию: 5 ноября 25 г. была менструация после удаления кольца, 9 ноября новое кольцо по схеме уже не ставила, месячные ожидала с 3 декабря, головные боли ушли, но исчезли и месячные( Через 2 месяца (02.26) обратилась к гинекологу, сделали Узи и назначен Дюфастон 10 мг (2 р/д, 10 дней), но месячные так и не пришли, сдала анализы на гормоны, результат шокировал, прилагаю во вложении + УЗИ, также есть результаты УЗИ 02.25 и анализы на гормоны от 05.25 (сдавала на 2 день цикла, новаринг ещё использовала). Вопрос - это уже менопауза? Или всё же можно надеяться, что это синдром гиперторможения яичников и это временно ? Может ли так резко меняться картина по гормонам или всё стабилизировал новаринг? Уже пожалела, что отменила его. Добавлю, что ранее никогда не было проблем с циклом, новаринг использовала только с целью контрацепции, двое детей (2008 и 2012 г.р). Более беременность не планирую, вредных привычек не имею, веду активный образ жизни, стараюсь правильно питаться, вес в норме.
Наталия, здравствуйте!
По результатам последних гормонов крови можно говорить о перименопаузальном переходе.
В том случае, если женщина нуждается в контрацепции и нет противопоказаний, можно вернуться к варианту Нова-ринга или рассмотреть введение ВМК «Мирена».
В случае превалирования симптомов менопаузы с КОК обычно переходят на МГТ.
Если избран вариант «Мирены», спираль можно рассматривать, как один из компонентов МГТ и добавлять трансдермальные эстрогены типа Эстрожеля.
Елена Александровна, Благодарю за ответ и рекомендации.
То есть процесс необратим и данные анализов однозначно говорят о перименопаузальном периоде? Нет смысла пересдавать и надеяться на ошибку или временный сбой? Слишком уж рано и неожиданно это меня коснулось, потому очень расстроена(( Это генетическая особенность и является вариантом нормы?
Длительное использование Новаринг не связано с ситуацией?
Если вернуться на Новаринг, его нужно установить в первый день цикла, а менструации нет, как быть?
Вариант Мирены интересен, спасибо, обдумаю)
Нова-ринг не является причиной.
Гормоны в перименопаузе могут колебаться, но в целом процесс будет прогрессировать.
С 45 лет менопауза является физиологической, с 40 до 45 лет ранней, до 40 — преждевременной.
При отсутствии месячных с любого дня.
Но если есть симптомы климакса вариант «Мирены» предпочтительнее.
Елена Александровна, Здравствуйте, благодарю за помощь и рекомендации!
Мирена мне интересна, спасибо!
Сейчас тяжело эмоционально, так как процесс очень стремительный, не люблю жаловаться, но ситуация выбила из колеи((
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
По результатам анализов: ФСГ 68 мМЕ/мл и ЛГ 30 мМЕ/мл при относительно низком эстрадиоле (<73 пмоль/л). В похожих ситуациях такие показатели обычно наблюдаются при значительном снижении функции яичников или наступлении менопаузы. Гормональное кольцо длительное время подавляет естественный цикл, поэтому на фоне его использования гормоны могут выглядеть нормальными, а истинная функция яичников становится заметна только после отмены. По данным УЗИ матка и яичники без структурных изменений, эндометрий тонкий (около 3–3,5 мм).
Синдром гиперторможения яичников после контрацепции обычно проявляется нормальными или умеренно измененными уровнями ФСГ, тогда как выраженное повышение ФСГ чаще наблюдается при снижении овариального резерва или ранней менопаузе. В 41 год такие изменения возможны и в похожих случаях расцениваются как ранний переход к менопаузе или преждевременное снижение функции яичников. Отсутствие менструации после курса прогестерона (дюфастона) также косвенно говорит о недостатке эстрогенов.
Для уточнения ситуации в подобных случаях обычно рекомендуют: повторить ФСГ и эстрадиол через 4–6 недель, определить АМГ, сделать контрольное УЗИ яичников и эндометрия, а также оценить уровень ТТГ. Если показатели повторно подтверждают высокие значения ФСГ и низкий эстрадиол, состояние чаще рассматривается как ранний менопаузальный переход, и в похожих ситуациях обычно обсуждают варианты гормональной терапии для защиты костей, кожи и сердечно-сосудистой системы.
Ара Леонидович,
Здравствуйте, искренне благодарю за подробное разъяснение ситуации. Обязательно сдам анализы согласно рекомендациям, однако уже понимаю, что надежды мало.
Получается, что если бы не отменила новаринг, скорее всего процесс развивался медленнее, очень жалею об отмене. Возможно и головные боли с четким графиков были сигналом, а не побочным эффектом новаринга, особенно учитывая длительность применения.
Сложно принять такие факты, так как это слишком рано, даже не предполагала, что это коснется меня лет до 45-50 …
Всего наилучшего!)
Принятый ответ
После отмены контрацепции гормональная система начинает работать самостоятельно, и именно тогда могут проявляться истинные уровни ФСГ, ЛГ и эстрадиола.
Отмена новаринга не ускоряет наступление менопаузы. В похожих случаях гормональная контрацепция скорее «маскирует» естественные возрастные изменения цикла: менструации продолжаются за счет гормонов препарата, даже если собственная функция яичников уже снижается. Поэтому после отмены иногда создается впечатление резкого изменения гормонов.
Чтобы точнее понять, является ли ситуация стойким снижением функции яичников или временным гормональным колебанием, в похожих случаях обычно рекомендуют определить гормональный профиль, при наступлении менструации на 3 день менструального цикла .
Здравствуйте, Наталия.
Понимаю, что вы испугались из-за таких цифр. Постарайтесь не паниковать. По анализу ФСГ действительно высокий, а эстрадиол низкий и такая картина бывает, когда яичники начинают работать слабее. В 41 год это может быть началом периода перед менопаузой. Но по одному анализу окончательные выводы не делают. Новаринг обычно не «портит» гормоны и не вызывает такие изменения. Скорее он просто маскировал естественные процессы, а после отмены они стали видны. По УЗИ серьёзной патологии нет, это хорошо. Сейчас лучше повторить ФСГ, ЛГ и эстрадиол ещё раз через 4-6 недель и обсудите с лечащим гинекологом варианты поддержки цикла или гормональной терапии, если будут симптомы. Даже при таких анализах это не всегда означает, что менопауза уже наступила. Иногда цикл ещё может восстановиться.
Анна Николаевна, Здравствуйте, благодарю за рекомендации и поддержку!)
К врачу сходила, назначен Фемастон 2/10, на повторный прием через 2 месяца с результатами нового УЗИ.
Но исходя из полученных от Вас рекомендаций обязательно сдам и анализы, хотя врач сказала, что этого уже и не нужно делать, нет смысла.
Спасибо!
Наталья, дополнительные гормональные анализы на фоне приёма Фемастона обычно не очень информативны. Они были нужны для подтверждения перед терапией, но раз назначили ЗГТ достаточно только УЗИ. Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, хмм) спасибо за комментарий, приём препарата не начинала. Вот и думаю, есть ли смысл подождать, сдать контрольные гормональные анализы, а уже на основании подтверждения начинать приём фемастона. На данный момент кроме отсутствия менструации меня ничего не беспокоит.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Поняла)) тогда лучше перепроверить. И вам хорошего дня🍀
Здравствуйте
По узи патологии нет
По фсг его повышение говорит о перименапаузе
Для оценки овариального резерва рекомендуется сдать кровь на АМГ .
Рекомендую пересдать фсг ещё раз для сравнения результатов
Мая Ауесовна, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Обязательно пересдам анализы.
Здравствуйте!
Действительно по представленным результатам обследования есть изменения гормонального фона которые могут быть характерны для перименопаузы или менопаузального перехода. Однако учитывая возраст это может быть вариантом нормы.
Обычно в такой ситуации рекомендуется пересдать анализы в динамике, дополнительно оценить Амг и подсчитать количество фолликулов с помощью узи.
Резеда Венеровна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации!) всё необходимое сделаю.