Перелом ноги и реабилитация

Сломала ногу 6 недель назад , малоберцовая кость.Сказали начать разрабатывать,отекла,возле пальца белый круг, дергает в голени,что делать ? И можно ли разрабатывать ?

30 лет
12 Марта ·Просмотров: 765·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото фото последних рентгенограмм для корректных рекомендаций.
Укажите их дату. Без этого нет возможности ответить на вопрос о возможности разработки.
Прикрепите к вопросу фото стопы с белым кругом вокруг пальца. Пока не понятно, что это.

Начинают ходьбу на костылях в ортезе после подтверждения сращения на рентгенограмме, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как прикрепить ?
Если только снимок в день перелома и через 10 дней ((
Почему в голени ещё бить может?

Посмотрел
Такой перелом должен был бы уже срастись, но подтвердить без последних снимков не могу.

На фото стопы ничего страшного нет, Почему кожа изменила цвет точно не скажу, но это не нагноение, не тромбоз.
Может быть, после гипса так кожа начинает приобретать естественный цвет.

Прострелы в покое - это симптом нейропатии или, если это происходит при нагрузке, может боль стрелять из стопы по сухожилию.
Покажите неврологу. Пусть свою патологию исключит. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал срастается ,но ещё не срослось до конца
То что отекает нормально?
Гипс сняли две недели назад, ходила в Ортезе
Сейчас эластичный взяли , разрешил уже врач ,но в нем ужасно
Если без всего уже , можно ? Или бинт эластичный
Спала сегодня без всего , побаливает в месте голеностопа
Я просто на протяжении полтора месяц беспокойная , постоянно кажутся тромбы или ещё что
Как разрабатывать буду не понимаю, очень страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запросила снимки , но не знаю, отправит или нет

Принятый ответ

То что отекает нормально? - да, без этого не обходится.
Не стоит сидеть с опущенной вниз ногой. Ходить или лежать. Если сидеть, то под стопу стул, чтобы отёк не нарастал.

Если без всего уже , можно ? Или бинт эластичный?
Не знаю насколько срослось Снимков последних не видел.

Мне более по данному вопросу без последних снимков добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила снимки за 26.02 и за 12.03

Здравствуйте. На основании данных жалоб и результатов рентген снимка отмечается косой перелом н/трети малоберцовой кости без смещения.Обычно 6 нед. стандартный срок начала реабилитации при переломе малоберцовой кости без смещения. Отек и "дергание" (боль) при первых нагрузках нормальны,т. как мышцы атрофировались. Разрабатывать нужно, ноплавно.Если отек сильный или пятно увеличивается, нужно очно покащаться врачу для исключения осложнений.Разработку начинайте с легких движений в голеностопе (круговые движения, сгибание/разгибание) сидя или лежа.Наступайте на ногу постепенно, увеличивая нагрузку с помощью костылей или трости.Первая нагрузка должна быть 20-25%от массы тела,можно легкий самомассаж, используйте мази (по рекомендации врача,например Кетопрофен гель 5%)держите ногу выше уровня сердца, когда сидите.Белое пятно-если это кожа, которая поменяла цвет, это может быть следствием нарушения кровообращения или давления гипса/ортеза.Дерганье в голени может быть- мышечные спазмы или реакция нервных окончаний на возобновление кровотока и движения.Начинайте сшевеления пальцами и легких движений стопой (на себя от себя) в положении лежа.Делайте упражнения короткими сессиями по 5–10 мин. После этого обязательно полежите 15–20 мин, подняв ногу выше уровня сердца (на подушку)Если нет воспаления (нога негорячая на ощупь), можно делать легкие теплые ванночки с морской солью для расслабления мышц.На 1 л тёплой воды 2-3-ст ложки морской соли. На второй неделе подключают -Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Если не принимали Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Для стимуляции восстановления костной ткани. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальций пью
На физиолечение не иду так как не могу сама подняться на третий этаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ничего страшного со мной нет ?

Целесообразно увидеть свежий снимок, если уже начали разработку, и боли нет, ничего страшного не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас созванивалась с ещё одним врачом, сказал,что из-за того что дала нагрузку такую
Видимо, ещё не срослось
Уже 6 недель и так ((
Ощущение что я вообще ходить уже не буду

Да,6 нед. это долгий срок, но это не значит, что вы больше не будете ходить.При тяжелых переломах или травмах кости могут срастаться до 8-12 нед. и дольше. Вернитесь к использованию костылей или ортеза, полностью исключив опору на ногу, если так сказал врач.
Обязательно сделайте контрольный рентген или КТ, чтобы оценить реальную картину. Все будет хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у меня же не тяжелый перелом

На данном рентген снимке отмечается перелом без смещения, и такие переломы не считаются тяжёлыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот, а уже 6 недель, даже больше получается , а я все никак не сдвинусь с места
Я сломала 27 января

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во вторник уже 7 недель же получается будет

Сделайте рентген снимок или Кт , на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делали рентген, только снимка нет, не знаю врач отправит или нет (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила снимки за 26.02 и за 12.03

Хорошо

Принятый ответ

Прикрепите к вопросу, посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления легкого остеопороза и слабой неоформленной костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли и профилактики рефрактуры нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если порошок от скорлупы в воде и пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже прошло почти 7 недель(
Снимки с первого дня и 10го

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё снимки за 26.02 и 12.03