Прыщи, чешутся.
Здравствуйте. Ребенок ходил в детский сад. У него в группе были дети, которые больны ветрянкой, которые уходили на больничный. Прошло уже 14 дней с момента, как он контактировал с заболевшими. И сегодня у меня утром очень много прыщей, болит голова и похоже на ветрянку. Ветрянка ли? Как лечить? Может ли ребенок от меня заразиться? Но пока у него нет ни одного прыщика.. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, для более точной диагностики желательно провести осмотр, но если был контак с ветрянкой вероятность большая. Так же вероятность заразить ребенка достаточно большая. Подскажите есть возможность прикрепить фото?
Да, прикрепила
Да, очень похоже на ветрянку.
Больше всего прыщей на лице, голове, спине, животе , на руках по 2 пятнышка, на ногах пока ничего нет, проявится ли на ногах тоже?
Чем это все лечить?
Для лечения часто рекомендуют:
Обильное теплое питье, жаропонижающие при температуре выше 38.
Ацикловир или валацикловир по схеме.
Обработка высыпаний антисептиками точечно — например, зелёнкой, фукорцином.
Антигистаминные препараты для уменьшения зуда например зодак, зиртек.
Спасибо большое за ответ
Пожалуйста, скорейшего вам выздоровления 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с развитием ветряной оспы
В таких случаях с высокой вероятностью для ребенка уже нет опасности
Для вас в таких случаях оптимально:
Обильно на кожу Каламин
Внутрь при зуде цетиризин 10 мг в сутки при отсутствии противопоказаний на 10 дней
Для облегчения состояния парацетамол 1000 мг не более 2 раз в день при отсутствии противопоказаний
Валацикловир 1000 мг 2 раза в сутки на 7 дней при отсутствии противопоказаний
Использовать красители для обработки элементов не оптимально!
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Подскажите пожалуйста, но ребенок от меня может заразиться, правильно?
Если контакт у него был 2 недели назад, то маловероятно появление у него заболевания, но теоретически ещё сохраняется риск до 21 дня
Однако это не из-за вас, а из-за контакта в саду
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото действительно можно предположить течение ветряной оспы . Инкубационный период этого вируса составляет от 10 до 21 дня. Прошло 14 дней с момента контакта ребенка в детском саду , что укладывается в этот временной промежуток
Ребенок может заразиться , если он не был привит от ветряной оспы и не болел ею ранее . Однако важно понимать , что поскольку он сам находился в контакте с больными детьми 14 дней назад , он, скорее всего, уже инфицирован и находится в инкубационном периоде. У детей симптомы часто появляются позже или протекают в легкой форме , поэтому высыпания у него могут начаться со дня на день
Ветряная оспа у взрослых протекает тяжелее, чем у детей , и имеет более высокий риск осложнений
Лечение ветряной оспы обычно следующее:
При высокой температуре, сильной слабости врачи рекомендуют прием :
▫️Противовирусных препаратов, действующих на вирус герпеса, например ацикловир 800 мг с 5 раз в день 7 дней ИЛИ фавирокс 500 мг 3 раза в день 10 дней
В целом лечение обычно симптоматическое:
▫️ Антигистаминные препараты для снятия зуда, например зодак/цетрин по 1 таблетке утром при наличии зуда
▫️ Каламин раствор на высыпания 2-3 раза в день
▫️ Парацетамол 500 мг до 3 раз в день при повышении температуры выше 38 и плохом общем самочувствии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сложно сказать , ветрянка это или нет . Требуется очный осмотр .
Признаки ветряной оспы: инкубационный период — 10–21 день после контакта с больным ,начальная стадия — слабость, головная боль, субфебрильная температура, ломота в теле ,сыпь появляется через 1–2 дня, как правило красные пятна , потом пузырьки с жидкостью , потом образовываются корочки , зуд, может наблюдаться повышение температуры до 39–40 °C .
Рекомендуют использовать при лечении противовирусные препараты :(ацикловир, валацикловир, фамцикловир) — курс 7–14 дней .
Антигистаминные препараты для снятия зуда (например, лоратадин) .
Жаропонижающие при температуре свыше 38 °C .Обработка сыпи антисептиками: хлоргексидин, зелёнка, фукорцин, циндол, каламин .
Если ребенок раннее не болел ветрянкой , то вероятность заразиться высокая .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность того, что это ветрянка, крайне высока. Инкубационный период инфекции составляет от 10 до 21 дня. Перечисленные симптомы (головная боль, множественные высыпания) очень схожи.
В подобных ситуациях рекомендуют вызвать врача на дом. Обычно назначают противовирусные препараты (например, Ацикловир по схеме), Парацетамол/Ибупрофен, антигистаминные средства (Зодак, Супрастин) и местно Каламин на высыпания. Так же стараться не расчесывать прыщики, чтобы не занести бактериальную инфекцию.
Учитывая, что ребенок был в контакте 14 дней назад, он может находиться в инкубационном периоде и симптомы проявятся в ближайшие несколько дней.