Кашель после обструктивного бронхита

Ребёнок один год, неделю назад закончили лечение обструктивного бронхита.Но до сих пор в течении дня у ребёнка собирается мокрота в горлышко, и он её откашливает. Ну раз 5-7в день так бывает. Мокрота отходит легко. Врач вчера слушала лёгкие, сказала всё в порядке, больше ребёнка ничего не беспокоит, все ингаляции убрали, пою водичкой теплой сколько могу, и делаю дренажный массаж. Это нормально, что мокрота до сих пор отходит и сохраняется некоторый кашель? Как долго это может продолжаться

1 год
13 Марта ·Просмотров: 130·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, кашель одинаковый в течение дня, или в положение лежа/во сне чаще?

После перенесенного заболевания может у малышей оставаться остаточный кашель, главное, чтобы он не усиливался

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Одинаковый кашель, как захрипит в горле, он откашляет, и абсолютно здоровый ребёнок. Потом снова, мокрота соберётся, и опять откашливает. Но это не прям часто и не приступообразно, как было в самом начале

В таком случае можно предположить, что по заболеванию положительная динамика, это остаточный кашель

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию кашель может быть остаточный
Может держаться до 3-4 недель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Остаточный кашель может сохраняться до нескольких недель, иногда даже дольше.

В таких случаях рекомендуют увлажнять воздух в доме, проветривать помещение, много пить жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, все данные рекомендации выполняем. Будем ждать пока пройдёт, благодарю.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Обструктивный бронхит-это воспалительный процесс в бронхах, поэтому после болезни им необходимо время для восстановления своей нормальной работы.

В среднем восстановление слизистой бронхов занимает до 3 недель, поэтому после активных игр, после прогулки у ребёнка может появляться кашель и небольшое количество мокроты.
Если по лёгким хрипов нет, общее состояние ребёнка не страдает, то в таких случаях рекомендуют просто наблюдение до 3 недель.

Если кашель возникает часто, то рекомендуют проводить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри или воздушные шарики, бурлить трубочкой в стакане с водой)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить остаточный влажный кашель после перенесенного обструктивного бронхита. Если ребенка вчера послушали, в легких чисто, мокрота отходит легко и самочувствие хорошее, это обычно укладывается в нормальное восстановление. После вирусной инфекции кашель у детей нередко держится 2-3 недели, а после бронхиолита тоже может постепенно сходить примерно до 3 недель.

В подобных случаях обычно рекомендуют просто наблюдение, питье и прохладный влажный воздух дома. Постоянно разжижать или активно лечить такой кашель обычно не требуется. Повторный осмотр обычно советуют, если кашель становится чаще, появляется одышка, свист, температура, вялость, плохой сон или если он сохраняется дольше 3 недель без явного улучшения.