Сильный кашель
Собака переболела микоплазмозом, повторные анализы показали наличие - отрицательное. Лечились Докситроном 1т/1р.д., а так же Бромгексин и Гепатовет. В начале был сильный кашель, к концу лечения практически исчез, но сейчас опять начался с той же силой. Переболел микоплазмозом в 2022, 2023 годах. Но самое плохое и него эндокартиоз митрального клапана, болеет с 2020 года, принимает Ветмидин, Верошпирон, Энап, Фуросенит. Собаке 11,6 лет. Можно как то еще облегчить кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть видео кашля? Вы делали рентген в ближайшее время? Если да, прикрепите пожалуйста. Кашель сопровождается отхаркиванием мокроты? Зависит от положения тела (например в лежачем положении кашель более выражен)?
Он усиливается после сна?
Здравствуйте. Нет в данный момент видео кашля нет, рентген тоже не делали, врач нам не назначал. Кашель давящий, отхаркивающий, но мокроты не замечали. После сна он более интенсивен, но кашляет сейчас весь день когда двигается, когда лежит кашель успокаивается.
Подскажите, у вас есть дома небулайзер?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Да, есть.
В таком случае рекомендуется начать дышать раствором натрия хлорида 5-10 мл + раствор флуимуцила (дозировка 10 мг на кг веса), смешать и дышать при помощи небулайзера 2 раза в день по 10-15 минут. Если кашель обостряется - рекомендуется отменить.
Рекомендуется сделать рентген грудной клетки, сдать ока крови + сывороточный амилоид
Параллельно для снятия воспаления при необходимости добавить противовоспалительные (если нет противопоказаний по анализам) - преднизолон или метипред короткий курс.
Дома необходимо соблюдать следующие факторы:
●
Увлажнение воздуха. Поддержание уровня влажности в
среде обитания 55-60% (использовать гигрометр для
измерения влажности);
●
Регулярно влажная уборка (пол, поверхности),
минимизировать ковры, тканевые шторы, пледы: если
кашель усиливается после уборки или новых предметов -
отмечать и исключать раздражитель;
●
Исключить все запахи: табачный дым, цветы, духи,
освежители воздуха. Обратите внимание на подстилку или
наполнитель. Она должна быть чистая и из материалов не
впитывающих пыль, а наполнитель не пылящийся.
●
В случае ремонта дома, питомца следует переместить в
другое место
●
Регулярно проводите комплексные противопаразитарные
обработки.
●
Исключите контакты с потенциально больными
животными.
●
Следить за лишним весом
Спасибо, очень подробно всё разъяснили