Лечение желудка
Два месяца лечила желудок,пила таблетки.Щас пришло время пересдать анализы,пришел завышен СОЭ на фоне чего он может завышен
Принятый ответ
Здравствуйте! СОЭ это крайне не спецефичный маркер воспаления и чаще всего он не реагирует на воспалительные процессы в желудке.
СОЭ может повышаться при вирусной или бактериальной инфекции , при банальном ОРВИ, при болезнях суставов, проблемах мочевыделительной системы, лор органов и т. д. Определить с достоверностью, не представляется возможным.
Повышение крайне не значительное и не опасное. В таких случаях рекомендуют просто провести контроль исследования через 14 дней от предыдущего.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленного анализа действительно есть незначительное отклонение от нормы такого показателя как СОЭ. Данный показатель является довольно низкоспецифичным и малоинформативным и по его изменениям, к сожалению, определить возможные нарушения в организме не предоставляется возможным, так как он может повышаться по многим причинам как физиологическим (беременность, менструация, приём препаратов и тд), так и перенесённые инфекциях (вирусных, бактериальных), травмах, заболеваниях суставов /позвоночника, болевом синдроме различного генеза и тд.
В любом случае данный показатель необходимо соотносить с симптомами, которые беспокоят, наличием возможных фоновых хронических заболеваний, параллельным отклонением от нормы других показателей крови.
Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.Повышенное СОЭ неспецифический показатель , может быть вообще повышен при разных причинах . Вообще он реагирует на любое воспаление или стресс в организме.
Рекомендуется дополнительно сдать СРБ (С-реактивный белок) это более точный маркер воспаления
- пересдать тест дыхательный на Хеликобактер если было лечение
а также пересдать анализ на хеликобактер, если лечились от него.
Какие именно таблетки вы принимали?