Можно ли капельницу железа делать с соплями подростку 13 лет

Дочери надо сделать пятую капельницу с железом завтра феринжект, но позавчера заболело горло, сейчас в соплях, без температуры. Можно ли сделать все-таки, чтобы не сбивать график?

13 лет
13 Марта ·Просмотров: 352·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В основном, на период заболеваний лечение препаратами железа рекомендуется прекратить, продолжить после болезни с окончанием полного курса. Считается, что поступаемое железо может идти на "подкормку" болезнетворным бактериям.

Принятый ответ

Здравствуйте

В период заболевания (острого проявления симптомов)обычно рекомендуется взять паузу.
Из-за возможного угнетения эритропоэза.
Эритропоэз - это процесс образования красных кровяных телец. То есть во время инфекции эффективность лечения железом может быть снижена.
НО, если не отмечается повышения температуры, то есть нет острого воспалительного процесса, то капельницу можно выполнить по решению лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у дочери нет температуры и общее состояние нормальное, обычно капельницу с железом можно делать, даже если есть насморк и лёгкое воспаление горла.
Но важно, чтобы инфекция была лёгкой и не сопровождалась ухудшением самочувствия.

Если состояние ухудшается то лучше проконсультироваться с врачом, который ведёт лечение, чтобы он оценил риски и принял решение. Иногда лучше немного отложить процедуру, чтобы не усугубить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
В данной ситуации лучше проконсультироваться с лечащим врачом, возможно сдать общий анализ крови для выяснения этиологии заболевания. Так как при легких формах вирусной инфекции прием железа можно совмещать, но при бактериальных инфекциях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В период острого заболевания , внутривенное введение препарата железа не рекомендуется, так как могут усугубить состояние ребёнка и течение заболевания