Консультация по результатам анализов
Добрый вечер! Сдала анализы крови на гормоны, требуется консультация по результатам.
Лариса, здравствуйте.
На данный момент все гормоны щитовидной железы находятся в рамках нормы.
По поводу какого диагноза сдавали данные анализы? Нашли узловые образования в щитовидной железе или какие-то другие жалобы беспокоят?
Евгений Николаевич, добрый вечер! Узловых изменений нет, скорее жалобы на сухость кожи и выпадение волос.
Ферритин и витамин Д сдавали?
Евгений Николаевич, нет, не сдавала.
Часто именно в этих дефицитах проблема при указанных симптомах.
Евгений Николаевич, феритин это железо?
Не совсем.
Есть разные показатели железа в крови.
Ферритин это именно запасы железа в организме.
Евгений Николаевич, спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что с щетовидной железой проблем по анализам нет?
Да.
Всё правильно.
Щитовидная железа работает как необходимо организму. Все гормоны находятся в рамках нормы.
Не переживайте по этому поводу 🙏
Евгений Николаевич, спасибо!
Здоровья Вам 🙏
Сдайте обязательно ферритин и витамин Д 😌
Евгений Николаевич, меня смущают показатели ттг. Ничего страшного, что он находится практически на верхних значениях?
Принятый ответ
Главное, что они находятся в рамках нормы.
При опасениях, что он может повыситься, рекомендуется повторная сдача уровня ТТГ через 2-3 месяца.
Евгений Николаевич, спасибо!
Здравствуйте!
Гормональный статус щитовидной железы без отклонений.
Подскажите беспокоит ли вас что-то?
Были ли раньше какие либо проблемы с щитовидной железой? Сдавали в плане скрининга, искали причину какой-то проблемы?
Евгений Константинович, добрый вечер! Сдавала анализ на гармоны первый раз. Стали беспокоить выпадение волос и сухость кожи.
Выпадение волос и сухость кожи многофакторная проблема: тут может быть дело не только в банальном, например в шампунях в пгрессивными ПАВ и добавками, сухой воздух, но и дефицит тканевых запасов железа (ферритин), цинка, селена, витаминов группы Б, А,Е.
Дополнительно, обычно, рекомендуется добавить омега-3.
Также на данный процесс может влиять и начинающийся дисбаланс в гормонах реародуктивной системы, а именно эстрадиоле (его дефиците), плохой сон, стрессовые факторы, адекватное поступление кальция в организм, а для этого нужен витамин Д
Здравствуйте
Гормоны в пределах нормальных значений лаборатории . Обычно целевые значения ттг 0,4-4,0
В таких случаях рекомендуется пересдать ттг и т 4 св через 2 месяца
Видела выше жалобы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина , в12, в9 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, ттг мне и не понравилось. Почему то референтные значения >4, а у лаборатории в данном случаи 4,20