Болит горло, налёт на гландах
Болею орви 5 день, началось все с насморка, на третий день горло стало болеть. Сегодня обнаружила белый налёт на гландах. У меня бывают, но редко такие ангины.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Здравствуйте, Фото приложила
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.
В правой небной миндалине также виднеется казеозная пробка, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи
В таких случаях, рекомендуют сделать стрептатест, чтобы понимать природу воспаления и если результат отрицательный, то лечения достаточно местного, так как воспаление носит вирусный характер
Вместо амоксиклава, можно принимать Амоксициллин-Акос?
Да, по 1000 мг 2 раза в сутки
Спасибо!
Будьте здоровы!
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла предварительно отжав язык книзу, чтоб было видно заднюю стенку глотки.
Подскажите как дышит нос? Отмечаете ли у себя симптомы изжоги?
Буду Рада помочь!
Здравствуйте, насморк 5 день. Изжоги нет
По фотографии можно предположить наличие козеозной (пробки продукт жизнедеятельности вирусов )
Отек и покраснение
В данной ситуации возможно выполнить дома стрептотест ( купить можно в аптеке)
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
В нос можно промывать рв аквамарис Стронг 3 раза в день и на чистый носик назонекс по 2 дозе 2 раза в день
Спасибо!
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах гнойные выделения.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте! Антибиотик Амоксициллин-Акос можно принимать, если тест окажется положительным?
Рекомендую Аугментин.
Спасибо!
Желаю скорейшего выздоровления!
Стрептатеста пока найти не могу, придёт только через несколько дней. Температура обычно бывает при вирусной или бактериальный ангине? У меня Температура максимальная 37- 37,3
Температура может быть и при вирусной, и при бактериальной инфекции. При вирусной инфекции температура обычно поднимается быстро и выше.
Значит начну принимать антибиотики, спасибо большое.
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, на представленных фото имеется отек и покраснение слизистой глотки, с минимальным налетом, чаще всего такие изменения вызывает вирусная инфекция, однако для исключения стрептококковой инфекции показано проведение стрептотеста ( продается в аптеках)
В похожих случаях может быть эффективно симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Спасибо!
Рада помочь!
Ещё вопрос - лизобакт спрей можно использовать вместо таблеток?
Да, можно
Спасибо!
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии действительно можно предположить острый тонзиллит, в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется сделать стрептотест, если будет положительный рекомендуется принимать антибактериальные препараты.
До этого обычно рекомендуется симптоматическое лечение, например полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней,Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней