Герпес у ребёнка
Добрый день. Заметила у дочери прыщ на губе. Подскажите герпес ли это? Если да чем лечить? Нужно ли сдавать анализы и бежать к врачу? Ребёнку год и 7
Принятый ответ
Добрый день!
Фото немного размытое, но предположить развитие герпеса можно.
В течение недели всё пройдет самостоятельно. Только нужно научить ребёнка не трогать это место, либо сразу же помыть руки, чтобы не было повторного заражения или чтобы вы тоже не заразились.
Мазать ничем не нужно, так как эффективных средств от герпеса на данный момент не существует. Герпес погибает в организме сам.
Если будет выраженная болезненность можно принять разово ибупрофен (нурофен) в разовой дозе = вес делённый пополам.
Мочалкой лицо не трём, полотенцем промакиваем аккуратно после умывания.
Старайтесь не трогать это место, ничего не выдавливать.
Злата Владиславовна, спасибо. Постаралась перефотографировать ближе и со вспышкой
Больше похоже на фолликулит (воспаление волосяного фолликула). Так как в центре есть гной. Герпес обычно выглядят как мелкие пузырьки.
В данном случае может быть рекомендована мазь (антибактериальный препарат) "Левомеколь" 1раз в день, точечно, до полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя достоверно сказать, но наиболее вероятно - раздражительный дерматит, возможно на фоне обильного слюноотделения, еды - в результате чего возник единичный воспалительный элемент
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать, если прыщик вскрывается с образованием язвочки, то вероятнее герпес, в подобных случаях рекомендуется наносить ацикловир на сон
Если же небольшое воспаление - достаточно однократной обработки антисептиком, например мирамистином
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
На герпес по фото не похоже .
Можно предположить воспалительный элемент .
В таком случае обычно рекомендуют орошать Мирамистином 3-4 раза в день , Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить не герпес, а скорее пузырек-мозоль от сосания или раздражение губы из-за пустышки и слюны. Такие элементы чаще бывают на верхней губе, могут выглядеть как белесоватый пузырек и обычно проходят сами. Герпес чаще дает сгруппированные мелкие пузырьки или эрозии и нередко болезненнее.
В подобных случаях обычно рекомендуют ничего не прижигать, не вскрывать, можно тонко наносить нейтральный защитный крем или вазелин и проверить, не натирает ли пустышка.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с представленным фото и описанием.
Маловероятно что в данном случае имеет место герпетическая инфекция, так как в данном возрасте она почти всегда дает повышение температуры тела, болезненность и язвочки в полости рта.
Больше данных за проявление раздражительного дерматита, может возникать при механическом контакте с игрушками, соской, так же повышенное слюноотделение во время прорезывания Зубов так же может быть причиной.
Растите здоровыми 🌸