Малыш почти 6 месяцев

Добрый день. Примерно дней 5 назад у малыша на ручке появилась сыпь. На день сыпь была по всей руке. Перешла на плечи немного на груди . точечная на ножках. Думали что связано с началом прикорма. Начали с кабачка Сады придонья. Повела к местному дерматологу так как у меня был суд и тоже возникла проблема. Фото приложу. Очень перепугалась , но случай со мной и малышом разная. И остальных жителей моей семьи не у кого ничего нет. В итоге дерматолог заподозрила что у меня герпес. Но у меня совсем на это не похоже. А малышу сказала что скорее всего реакция на кабачок. В итоге уже дня 3 даже витамин Д ему не даю. Никакого прикорма, только смесь Нутрилон пепти гастро. Проснулись сегодня уже на животике примерно такая же сыпь и на подбородке. Глазки красные. В город сегодня нет возможности провести, дермотоги работают до 13ч. Подскажите пожалуйста на что похоже высыпания?

Не знаю
2 года
14 Марта ·Просмотров: 89·Оксана

Здравствуйте.

По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.

Причинами часто являются: порошки и ополаскиватели, частое купание с гелем/мылом, жаркий или холодный климат, ветер и тд

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день
Купаться с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это вы про малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Это вы про малыша?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А в череде искупать можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите , у меня подозрение , я заказала слюнявчики. Я их не постирала. И сразу же примерила в пользование. Это единственный раз когда я так сделала. Это может быть ?

Такое может быть, лучше постирать вещи перед ношением

В череде не стоит пока что купать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел 2 раза в день 14 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Скажите купать же можно? У меня дома есть Адвантан мазь либридерм Cerafavit F

Купать чем реже тем лучше

Можно Адвантан 1 раз в денб тонко

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Извините можно ещё 1 вопрос ❔ то есть кашу без молочную можно гречневую начинать давать?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мы как раз ходим на массаж . у малыша был тонус ножек и ручек . врач делает массаж без крема. Такое может произойти из-за этого? Ваши коллеги пишут ещё про вирусную Икзонтнму. 🤦‍♀️

Массаж без крема вряд ли виноват , разве что механические усилия могут увеличить красноту

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Насчет вирусной экзантемы, ее невозможно четко диагностировать. Если есть симптоматика ОРВИ и сыпь - да , диагноз вероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

ОРВИ было дней около двух недель назад. Но тогда сыпи не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анализы сдавали . да был перенесён вирус . были сопли , красное горло. Без температуры тьфу-тьфу-тьфу .Осматривали педиатр и лор. но сыпи тогда было

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Старший заразил

Вирусная сыпь чаще всего проявляется именно в момент болезни , но в редких случаях может бвть т после перенесённых заболеваний.

И в том и в том случае для малыша не опасно , рекомендации актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Рада помочь вам

Здоровье малыша - очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо 🙏

Оксана, здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится. Либо возможно ребенок болел до этого сопли, температура.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

Можно сдать общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой, чтобы увидеть картину воспаления и отличить вирус от аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

У него сопли только прошли

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

По анализам дней 10 назад было проявление вирусной инфекции

Это подтверждает проявление экзантемы. Наблюдайте в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Здравствуйте!
В данной ситуации у ребёнка можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

То есть например гречневую безмолочную кашу можно пробовать давать?

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Обычно не связано с пищей
Часто внешние факторы воздействия,например сухость,трения
Наружно в таких случаях рекомендуется рассмотреть лечение например элидел с врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адвантан на зоны кроме лица можно рассмотреть под контролем врача до 10 д.
Если сухая кожа-увлажняющие параллельно показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну купать можно?

Легкий душ разрешен