Малыш почти 6 месяцев
Добрый день. Примерно дней 5 назад у малыша на ручке появилась сыпь. На день сыпь была по всей руке. Перешла на плечи немного на груди . точечная на ножках. Думали что связано с началом прикорма. Начали с кабачка Сады придонья. Повела к местному дерматологу так как у меня был суд и тоже возникла проблема. Фото приложу. Очень перепугалась , но случай со мной и малышом разная. И остальных жителей моей семьи не у кого ничего нет. В итоге дерматолог заподозрила что у меня герпес. Но у меня совсем на это не похоже. А малышу сказала что скорее всего реакция на кабачок. В итоге уже дня 3 даже витамин Д ему не даю. Никакого прикорма, только смесь Нутрилон пепти гастро. Проснулись сегодня уже на животике примерно такая же сыпь и на подбородке. Глазки красные. В город сегодня нет возможности провести, дермотоги работают до 13ч. Подскажите пожалуйста на что похоже высыпания?
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить наличие - раздражительного контактного дерматита.
Причинами часто являются: порошки и ополаскиватели, частое купание с гелем/мылом, жаркий или холодный климат, ветер и тд
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм - 2-3 раза в день
Купаться с использованием эмульсии для купания Адерма или Эмоллиум
Это вы про малыша?
Да
А в череде искупать можно?
Подскажите , у меня подозрение , я заказала слюнявчики. Я их не постирала. И сразу же примерила в пользование. Это единственный раз когда я так сделала. Это может быть ?
Такое может быть, лучше постирать вещи перед ношением
В череде не стоит пока что купать
Спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел 2 раза в день 14 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Скажите купать же можно? У меня дома есть Адвантан мазь либридерм Cerafavit F
Купать чем реже тем лучше
Можно Адвантан 1 раз в денб тонко
Спасибо
Извините можно ещё 1 вопрос ❔ то есть кашу без молочную можно гречневую начинать давать?
Да, конечно
Мы как раз ходим на массаж . у малыша был тонус ножек и ручек . врач делает массаж без крема. Такое может произойти из-за этого? Ваши коллеги пишут ещё про вирусную Икзонтнму. 🤦♀️
Массаж без крема вряд ли виноват , разве что механические усилия могут увеличить красноту
Спасибо
Насчет вирусной экзантемы, ее невозможно четко диагностировать. Если есть симптоматика ОРВИ и сыпь - да , диагноз вероятен
ОРВИ было дней около двух недель назад. Но тогда сыпи не было
Анализы сдавали . да был перенесён вирус . были сопли , красное горло. Без температуры тьфу-тьфу-тьфу .Осматривали педиатр и лор. но сыпи тогда было
Старший заразил
Вирусная сыпь чаще всего проявляется именно в момент болезни , но в редких случаях может бвть т после перенесённых заболеваний.
И в том и в том случае для малыша не опасно , рекомендации актуальны
Спасибо большое 🙏
Рада помочь вам
Здоровье малыша - очень важно
Спасибо 🙏
Оксана, здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится. Либо возможно ребенок болел до этого сопли, температура.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Можно сдать общий анализ крови (ОАК) с лейкоцитарной формулой, чтобы увидеть картину воспаления и отличить вирус от аллергии.
У него сопли только прошли
По анализам дней 10 назад было проявление вирусной инфекции
Это подтверждает проявление экзантемы. Наблюдайте в динамике.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь!)
Здравствуйте!
В данной ситуации у ребёнка можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
То есть например гречневую безмолочную кашу можно пробовать давать?
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Обычно не связано с пищей
Часто внешние факторы воздействия,например сухость,трения
Наружно в таких случаях рекомендуется рассмотреть лечение например элидел с врачом
Адвантан на зоны кроме лица можно рассмотреть под контролем врача до 10 д.
Если сухая кожа-увлажняющие параллельно показаны
Ну купать можно?
Легкий душ разрешен