Psa Индекс здоровья простаты

Добрый день. Папе 64 года. 1,5 года назад проходил обследование Предстательной железы, брали биопсию, тк показатели также были завышены. Сейчас пересдали , опять показатели не очень хорошие. Нужно опять делать биопсию? За 1,5 года могло переродиться в злокачественную? Также приложила анализы 2 года назад

64 года
14 Марта ·Просмотров: 122·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь проблемами предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать

За 1.5 года рак простаты появиться не мог
Но он мог быть еще тогда - в 2024 году
Вся проблема рака простаты в том, что даже отрицательная биопсия не дает гарантии его отсутствия
ПСА повышен незначительно, но соотношение ниже 15% и индекс здоровья простаты высокий
Это несколько настораживает
И есть вероятность того, что потребуется повторная биопсия простаты

Однако для более точного понимания этого в подобных ситуациях обязательно рекомендуют выполнение МРТ таза с контрастом

У папы была клипирована аневризма 14 лет назад, в голове металлические клипсы. Мрт в Склифе ему запретили пожизненно. На Мрт таза это же тоже действует ограничение?

Да, к сожалению ограничение распространяется
Тогда без вариантов - биопсия простаты
Альтернатив МРТ нет

А сцинтиграфия также достоверна как мрт?

Она показывает лишь метастазы в костях

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрицательная биопсия ранее снижает вероятность рака, но полностью его не исключает, так как небольшие очаги иногда не попадают в материал.
Обычно следующим шагом рекомендуют МРТ предстательной железы с контрастом. Это исследование помогает увидеть подозрительные участки и понять, нужна ли повторная прицельная биопсия или можно ограничиться наблюдением в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам отмечается умеренное повышение общего ПСА и снижение соотношения свободного ПСА, а индекс PHI находится в зоне повышенного риска. Но такие изменения могут наблюдаться не только при раке но и при доброкачественной гиперплазии или воспалении предстательной железы. В такой ситуации целесообразно сначала выполнить МРТ предстательной железы с контрастированием. По результатам МРТ решается вопрос о необходимости повторной биопсии.

Добрый день, к сожалению мрт противопоказано, тк в головном мозге была клипирована аневризма 14 лет назад. Врачи пожизненно запретили мрт

В такой ситуации выполняется биопсия предстательной железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования ПСА повышен и в динамике продолжает повышаться.
Это повод для дообследования.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Далее по результатам решается вопрос проведения трузи с биопсией.
Маловероятно, что за 1.5 года появился рак, но есть шанс, что он уже был в 2024г, но не смогли в него попасть при биопсии.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Повышение ПСА и высокий индекс здоровья простаты (PHI) за прошедшие 1,5 года это повод для повторной биопсии, даже несмотря на отрицательный результат прошлой.
Рак мог быть и тогда, просто в него не попали иглой при биопсии, а за это время он мог дать о себе знать ростом ПСА. Учитывая, что МРТ папе противопоказано из-за клипс, альтернативы биопсии нет.
Нужно делать прицельную (лучше всего трансректальную или транс перинеальную) биопсию под контролем УЗИ. Это единственный способ точно узнать, есть ли там злокачественные клетки.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич