Здравствуйте Посмотрите

Здравствуйте Посмотрите Пожалуйста фото Там есть все назначения Ребенок сопит уже почти месяц Назначили антибиотики Чуть смущает это меня Стоит ли давать антибиотики ребенку Один лор советует делать кукушку без антибиотиков Другой советует чтоб не было осложнений антибиотики

Нет
22 года
14 Марта ·Просмотров: 148·Фатима

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик имеет точку приложения только в случае выявленной бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Сопение может быть вызывано узкими носовыми проходами, течением физиологического насморка, который протекать может до 6 месяцев жизни или движением зубов в челюсти, что вызывает заложенность носа и образование слизи, но возможно и на фоне сухого/жаркого воздуха дома

Кукушку нет смысла проводить, если нет слизи в носоглотке.
Обычно достаточно сосудосуживающих и промывания носа морской водой , а далее аспирации, содержимого.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Я там приложила фото

У нее гнойное отделяемое
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Сосудосуживающие мы делали всп это время

Не помогло вообще , только будто хуже наообооо

Увлажняем комнату постоянно увлажнителем и промываем носик

Смотрели у Лора очно
На фото ее заключение

Фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

А сейчас
Посмотрите пожалуйста

Прикрепился повторно осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Она поставила ей риносинусит и сказала что у нее гнойное отделяемое

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Нужно сдавать анализ крови ?

Если там гнойное отделяемое нужно давать антибиотики ?

Или лучше кукушку чтоб очистить ?

У ребенка в 5 месяцев не может быть синусита, так как многие пазухи еще не развиты.

Гнойное отделяемое обусловлено неприятным гнилостным запахом?
Желтый или зелёный цвет у выделений характерны для вирусной инфекции, а цвет слизи придает специальный фермент, который выделяют клетки-защитники при воспалении

Антибиотик не назначают без подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Скажите пожалуйста если нет вялости и температуры
Нужно сдать все таки анализ крови ?

Если имеется сомнение по поводу приема антибиотика, то конечно лучше сдать общий анализ крови и по возможности , если из пальчика возьмут, то и с-реактивный белок.
Если кровь спокойная, то нет однозначно показаний для приема антибиотика внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Нам из Вены брали с -реактивный белок

Лишний раз не хочется конечно брать кровь из Вены

Бактериальная инфекция может протекать без симптомов? Только заложенностью носика?

Если варианта из пальца взять нет, то достаточно общего анализа крови.
Нет, бактериальная инфекция сопровождается жалобами, в первую, очередь интоксикации организма, повышение температуры тела, нарушение аппетита, сна и бодрствования ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

В этом плане Ма ша Аллагь💚💚💚💚💚💚🫂все хорошо💚💚💚💚💚🫂

Спасибо💚

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) 2-3р/д до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики как правило выполняется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, антибиотики используются строго по показаниям . Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик для профилактики осложнений не добавляется. Если сформируется отит, например, тогда да. Желательно еще смотреть оак. А так , при удовлетворительном самочувствии обычно используют сосудосуживающие (например, Називин)+морская вода. Что ребенка беспокоит?