Цистит на химиотерапии
Здравствуйте! Прохожу химиотерапию по поводу рака груди паклитаксел+карбоплатин в еженедельном режиме. В течение последнего месяца были трижды обострения цистита, рези при мочеиспускании, но моча была в норме, принимала Монурал 3г однократно и уринальгин для купирования боли, на неделю симптомы проходили. Вчера опять появились рези, анализ мочи показал эритроциты 10-15. Мне назначили левофлоксоцин на 10 дней. Возможно ли что-то принять с более коротким сроком приёма? Можно ли на фоне этого препарата делать химиотерапию (переживаю из-за переноса терапии, т.к. перенос большой будет). Ещё накануне, я пропила Супракс 400мг/1р.д. из-за воспаления порта, закончила два дня назад. Тоже этот момент напрягает, ведь много антибиотиков получается, а АСТ и АЛТ и так подскакивают, плюс боюсь что колит начнётся. Помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте, по анализу мочи нет воспалительной реакции, так как лейкоциты в норме повышение эритроцитов в моче обусловлено так и химиотерапией непосредственно, для разжижения крови принимаете препарат?
Посев мочи проводился?
Для разжижения крови не принимаю. Только во время вливания хт колят укол для разжижения и всё. Пассев не сдавала пока. Я понимаю, что это может быть химический цистит, из-за того, что слизистая страдает. Как тогда мне быть? Не нужны антибиотики на десять дней?
Нет воспаления- нет показаний к антибиотикам, оптимальное решение в этой ситуации назначают внутрипузырное ведение гиалуроновой кислоты.
Я когда хожу в туалет, вижу кровь в конце мочеиспускания на унитазе каплями и на бумажке. Разве это не признак воспаления?
Это либо крови разжижение , либо кровоточивость сосудов слизистой мочевого пузыря.
В плане проведение цистоскопии для решения вопроса о причине крови в моче
Алексей, а без этого нельзя ничего принять? Я просто так уже измотана лечением, и такие манипуляции так не хочется делать ((( Даже если на эту процедуру идти, то это потребует какого-то времени, а несколько дней терпеть эти ощущения будет достаточно сложно. Может можно пока, в моменте, как-то подавить этот процесс?
Кровоточивость может быть, у меня и в носу постоянные кровавые корочки и кровоточивость
Принятый ответ
Назначают кровоостанавливающие средства - Транексам 2 таб 2 р/ д 3 - 5 дней
Аскорутин курс
Местный анальгетик-Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Нкфробест Н 1 капс 2 р/ д 28 дней
Доброго времени суток.
По результатам общего анализа мочи не подтверждается воспаление мочевого пузыря и вообще в мочевых путях. Эритроциты могут быть следствием химиотерапии, возможно ещё на фоне МКБ. На мой взгляд оправдано выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Не будет лишним сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а почему тогда у меня в моче кровь в конце мочеиспускания?
В диагностике как раз и может помочь трёхстаканный анализ мочи