Плохое самочувствие
Здравствуйте уважаемые врачи. Сейчас расскажу вам свою ситуацию помогите разобраться.В последнее время ухудшилось состояние очень, начала кружиться голова. То есть ощущение ,что влияние на вестибулярный аппарат, при наклонах при каких-то лишних движениях начинается тахикардия,шаткость,ну и слабость и непонятное состояние такое ощущение что что-то сосудистое.Обследования прошла и сосуды шеи и мрт.Хотелось бы уточнить мог ли повлиять на это препарат цикло-прогинова.2 года принимала климонорм,но он закончился в какое-то время в аптеках и вместо него четыре месяца на цикло-прогинова .не знаю совпадение или нет, после семидневного пропуска в прошлом месяце когда начала первую таблетку состояние как-будто бы сразу ухудшилось на следующий день.Было лёгкое головокружение,но через неделю стало хуже,приступы слабости,начались вот проблемы с вестибулярным аппаратом.В какой-то момент даже лежал и поехала просто стена.Могла бы причиной быть какая-то адаптация к цикл прогинове,либо он просто мне не подходит можно ли сейчас вернуться к климонорму?Или станет плохо от перехода?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данные препараты грубо говоря считаются аналогами друг друга. Насколько я знаю Климанорм в аптеках сейчас нет. Но если вы себя хорошо на нём ощущали и имеется возможность приобрести данный препарат, то следующий цикл можете начать с него.
То есть сильного удара по организму не будет из-за смены препарата?
А есть вообще ещё что-то похожее на эти препараты? Климонорм появился,но в каком количестве неизвестно (
И может ли быть вообще такая адаптация?В первые месяцы ничего,а потом вот с головой беда?
Ну и по сути, когда будет неделя перерыва, состояние должно же улучшиться,если действительно причина прогинова.
Препараты являются аналогами ,единственное что они от разных производителей. Можете посмотреть на отмене как будете себя ощущать. Если есть возможность вернуться к Климонорму возвращайтесь.
Анна,я правильно понимаю,бросать резко нельзя, только допив пачку?
Да все верно ,только после окончания пачки
Спасибо Вам.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Добрый день! Цикло-прогинова - это полный аналог климонорма по составу и его прием не мог привести к такому состоянию. Вам нужен очный прием невролога, который назначит узи сосудов головы и шеи, МРТ головы в сосудистом режиме. Это полностью неврологическая симптоматика
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такие жалобы могут быть на фоне приема препарата. Можно допить упаковку и начать принимать климонорм. Дополнительно советую сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина в крови
Жанна, Добрый день.Ферритин у меня аж 2000 ,скажу почему.Четыре года назад была пересадка костного мозга,а до неё год переливаний крови, поэтому ферритин в таком количестве,врят ли он мог упасть.По клинике,всё норм, единственное сдвиг:лимфоциты в процентах 18.4, эозинофилы 0.4 в процентах и нейтрофилы абс 7.03,соэ 3 СРБ норма,терапевт сказала антибиотики не нужны.Натрий 134-тоже сказали не критично и кальций 2,51.Но вот такое состояние впервые,МРТ шея , остеохондроз,голова-норма.Но даже если думать,что это остеохондроз,я уже давно с ним,но вот такое впервые.Еще семь дней пить цикло-прогинова,потом оценю в перерыве ощущение и попробую вернуться к климонорму.
Да, верно. Лучше отменить, понаблюдать за состоянием без препаратов, и при необходимости перейти на климонорм
Но я правильно понимаю,допить обязательно цикло-прогинова?Прерывать нельзя?
Да, лучше пропить упаковку до конца
Принятый ответ
Доброе утро, понимаю ваше состояние, возможно имеет место быть индивидуальная непереносимость данного препарата, такое бывает, но крайне редко, рекомендую допить этот препарат до конца упаковки и перейти обратно на климонорм.
Дарья, спасибо,так и сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно таких побочных реакций на прием препарата не ожидается, однако нельзя исключить индивидуальную реакцию конечно. В такой ситуации целесообразно допить пачку до конца и отказаться от этого препарата, перейти на другой обратно. Дополнительно проконсультироваться с неврологом.