Пятно на ягодиции

86 лет лежачая, деменция,вот появилось пятно на ягодиции,посоветуйте пожалуйста как лучше обрабатывать и какие мази лучше.а,то их куча🥺😔😔

Вроде нет
86 лет
14 Марта ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пятна на ягодиц, которое вас беспокоит.

Здравствуйте, прикрепила 🙏

Принятый ответ

По фотографии формируется пролежень, основное в такой ситуации это исключить контакт пролежня с поверхностью, использовать противопролежневый матрас, переворачивать каждые 2-3 часа, использовать подкладные валики и диски.
Местно рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 2 раз в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить начинающийся пролежень. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина или раствором пронтосана, накладывать марлевые салфетки с мазью офломелид, сверху фиксировать пластырем космопор или омнификс. Перевязки делать один раз в день.
Не допускать контакт раны с постелью, для этого рекомендуется противопролежневые матрасы, круги.

Здравствуйте!
По фото: имеет место начало формирование пролежня.
В таком случае рекомендуется:
- регулярная гигиена, поверхность должна быть сухой
- использование противопролежневных матрасов, регулярно менять положение тела
- обрабатывать водным раствором антисептиков (хлоргексидин/мирамистин/пронтосан), далее мазь аргосульфан
Здоровья!

Здравствуйте!
В процессе перевязок наша задача - создать стерильную влажную среду. Ни в коем случае не «подсушивать», не добиваться появления корки. Для этого используйте мази, содержащие антибиотик на водорастворимой основе (например Левомеколь). Промывайте поверхность водным раствором хлоргексидина или мирасмистина, прикладывайте к поражению стерильную марлевую салфетку, на которую нанесена мазь, фиксируйте «дышащим» пластырем (cosmopor E).
Выполняйте перевязки ежедневно; Используйте подкладные круги и позиционные подушки, приобретите б/у противопролежневый матрас, чаще меняйте положение.
Занимаейтесь реабилитацией своими силами: пассивная гимнастика.
Обеспечьте высокобелковое питание, витамины (особенно Д), чистую постель без складок и крошек.
Подробные рекомендации по уходу за пролежнями можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aO0TZaPEOFaq-6aO

Здравствуйте! По фотографии похоже на начинающийся пролежень. В таких случаях рекомендуется ограничить давление на проблемный участок, поворачивать пациента в идеале каждые 2 часа, использовать противопролежневый матрас, подкладные круги. Саму рану обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это скорее всего начальные признаки пролежня 1-2 степени.
Чем закончится процесс пока не понятно. Если пролежни появляются, то как правило быстро они не проходят.
Сейчас самое главное это уход за больным человеком. И самое главное здесь следить за тем, чтобы пролежень не касался твердой поверхности кровати.
А для этого больную надо как можно чаще поворачивать с бока на бок (и даже ночью). Под пролежень подкладывать круг (можно самим вырезать из поролона). Смысл в том, чтобы пролежень находился все время как бы на весу.
Саму рану обрабатывайте раствором Мирамистина, а затем раствором Бетадина и заклеивать повязкой типа Космопор.
Никакого камфорного спирта быть не должно.
Вокруг пролежня и спину и ягодицы можно слегка массажировать для улучшения кровообращения.
А дальше смотреть за состоянием пролежня. Если появятся участки некроза черного цвета, то надо приглашать хирурга на дом, чтобы он решал вопрос с иссечением некроза.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это начинающийся пролежень.
Самое главное сейчас не столько мазь, сколько разгрузка этого места. Пятно ни в коем случае не должно касаться кровати. Вам нужно чаще переворачивать больную (каждые 2 часа), использовать противопролежневый матрас или поролоновые круги, чтобы это место висело в воздухе.
Обрабатывать рану можно так - промывать хлоргексидином, затем наносить мазь левомеколь или аргосульфан и закрывать стерильной салфеткой. Из всего многообразия средств выберите что-то одно, например левомеколь. Также следите, чтобы постель была сухой и без складок.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич