Описание снимка легких
Опишите пожалуйста снимок . Есть ли пневмония? Рентген прилагаю
Здравствуйте, Марина.
По представленному Вами фото рентгенологического снимка легких очаговых теней не прослеживается.
Отмечается усиление легочного рисунка в прикорневой зоне с обеих сторон.
Такая картина на снимке чаще всего характерна для течения респираторной инфекции, возможно бронхита.
В такой ситуации помимо снимка необходимо оценивать и общее состояние ребенка, характер дыхания в легких, наличие или отсутствие хрипов. Что беспокоит ребенка?
Кашель до рвоты на протяжении недели и повышенные лейкоциты в крови
Так же вчера повышалась температура до 39.8
В таком случае необходимо исключать атипичную флору (микоплазму, хламидии), исключать коклюш, паракоклюш.
При наличии признаков бактериальной инфекции назначается антибиотик.
Ребенку обязательно обеспечить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. на фоне достаточного питьевого режима температура снижается быстрее и эффективнее.
Бронхит тоже может так протекать.
Добрый день!
На снимке отмечается усиление легочного рисунка , что может свидетельствовать о наличии бронхита.
Инфильтративных теней , которые могут быть признаком течения пневмонии не видно.
Какие жалобы у ребенка ? В связи с чем делали снимок легких?
Кашель на протяжение недели до рвоты и вчера повысилась температура до 39.8 . Повышенные лейкоциты в крови
Какое лечение получает ребенок? Можно ли увидеть аналмз крови?
Кровь прикрепила . Второй день даю антибиотик супракс по 5 мл 2 р в день . Промывает нос . Капаем изофра . Ингаляции 2 р в день 2мл пульмикорта на 2 мл физраствора
Эффективность антибиотика оцениваем на 3и сутки приема , по прикрепленному анализу прием антибиотика показан. Какой вес ребенка?
Как кашель изменяется на пульмикорте?
Была ли аускультация легких? Были ли хрипы?
24 кг . С понедельника до четверга дышала пульмикортом. Кашель никак не меняется . В пятницу участковый педиатр не услышал хрипы и сказал лечить сопли . Дышать только амброксолом. Но вчера поднялась высокая температура и мы поехали к другому педиатру и было назначенно данное лечение описание мной выше. Начали опять дышать пульмикортом .
И вчера врач услышала хрипы
Если были хрипы в легких обычно добавляют ингаляции с беродуалом , особенно учитывая что есть косвенные признаки бронхита на рентгене.
Ингаляции с беродуалом 10 капель + 1 мл физ раствора 3 раза в сутки 5 - 7 дней.
Доза антибиотика рассчитана верно.
Спасибо большое . А может ли это быть признаками коклюша ? И нужно ли на него сдавать анализы ?
Обычно при коклюше кашель с репризами ( свистящие вдохи после эпизода закашливания)
На коклюш и паракоклюш можно сдать мазок из зева.
Ну у нас этих признаков нет . Спасибо вам большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!