Воздух после удаления зуба

Здравствуйте. Я к вам уже обращалась с данной проблемой после удаления зуба ощущался воздух, доктор поставил мне две губки, ушивать на месте не стал. Это было во вторник. Сегодня выходной день(суббота), остатки губки начали выходить и я снова почувствовала воздух 😩 Сразу же не дожидаясь полного выхода губки, я поехала к другому уже доктору(потому что, который удалял на выходном) До пн страшно стало ждать. Мне сказали, что ушивать надо было сразу. А сейчас нужно ждать 2-3 недели до полного восстановления лунки. Я понимая, что я не смогу с этим воздухом просто так ждать, это очень некомфортно и плюс, страшно че попадет что-то в пазуху. Мне заложили турунду с йодом и антисептиком в лунку. Сделали снимок, дали рекомендации. Не могли бы вы посмотреть снимок, нет ли гноя, воспаления и тп. Ждать 2 недели с этой турундой или идти уже к другому доктору, чтобы ушивали? Я не понимаю. Еще у меня воспалился тройничный нерв(как сказал доктор) Потому что мне стреляет во всю половину лица( в висок, ухо, подбородок, в зубы). Лунка вроде бы не болит так сильно. Сильно беспокоят эти прострелы .

Нет
28 лет
14 Марта ·Просмотров: 217·Виктория, Чебаркуль

Здравствуйте, Виктория.
Помню Ваше первичное обращение. Немного не понял: Вы повторно обратились к врачу, и он повторно заложил Вам в лунку лекарственный препарат? Я верно понимаю? Прикрепите, пожалуйста, снимки.

Да. Только к другому.

Прикрепила

Он сказал, что сейчас зашивать смысла нет, так как рана заживает, и швы могут разойтись.

Виктория, по порядку. На снимке, который Вы предоставили, определить наличие или отсутствие гнойного содержимого в гайморовой пазухе невозможно. Во-первых, максимально некачественная печать. Во-вторых, данный снимок ортопантомограммы считается обзорным, то есть таких участков, как гайморова пазуха и её содержимое, на них увидеть практически невозможно, потому что идёт наслоение костных структур. Для такой цели обычно применяется компьютерная томограмма, на которой всё это видно. Доктор, который сказал, что ушивать нужно было изначально, относительно прав в этом вопросе, но есть определённые негласные правила, когда необходимо закрывать дефект именно лоскутом. Если дефект небольшой, то достаточно уложить губку и просто подтянуть её швами. Если губка лежит герметично, очень часто обходятся и без швов.
Доктор что-то назначил для восстановления нерва?

Назначил обезболивающие, но мне не помогают.

И я их уже пью неделю, можно сказать. Я уже с ума схожу от этого всего. Понимаю, что сама запустила свои зубы. Посоветуйте, что мне сделать. У нас в городе клиники работают только с пн.
Кт нужно именно стоматологическое? Или можно сходить в приемное отделение и попросить кт.?

Виктория, компьютерная томограмма делается, как правило, в специальных центрах, где стоит дентальный компьютерный томограф. До понедельника ничего страшного не произойдёт и ничего критически не изменится. На очном приёме врач изучит проблему, изучит компьютерную томограмму (её лучше сделать заблаговременно) и предложит варианты решения. Вариантов не особо много. Один из них — подождать заживления и провести пластику дефекта, если врач.
Если врач сам не умеет проводить данные операции, обычно он отправляет в отделение челюстно-лицевой хирургии, где проводят эту манипуляцию.

Воспаление нерва, как правило, обезболивающими препаратами не лечится, так как они лишь снимают болезненность. С этим вопросом рекомендуется обратиться к врачу-неврологу, чтобы он назначил необходимые лекарственные препараты для восстановления нерва. Чем раньше вы обратитесь, тем больше шансов на полное восстановление.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, которые вам провели, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте. Прикрепила

Ознакомилась с Рентген снимком, благодарю. Сможете ли вы прикрепить фотографию лунки? Как она сейчас выглядит?

Прикрепила

Благодарю вас!
Конечно, в идеале проведение КТ исследования, чтобы полноценно рассмотреть есть ли сообщение с пазухой и какого оно размера. Такая турунда обычно на 2 недели не устанавливается, ее меняют через 3-4 дня(приглашая на осмотр).
Если нет доверия к лечащему врачу, то возможно обратится в отделение члх, где такими случаями занимаются постоянно.

Здравствуйте, Виктория!
Помню ваше обращение.
На панорамном снимке не видно наличие гноя, это и по кт не будет видно.
Мы увидим только, есть ли сообщение с пазухой и какого размера, и есть ли отек самой пазухи( вероятно есть)
Прикрепленный снимок не очень хорошего качества, не видно какого размера перфорация.
Сейчас нет гнилостного запаха, выделений?

Здравствуйте. Нос дышит, запах почувствовала сегодня лекарственный из носа, когда начала губка эта отходить

Поняла, тогда действительно сейчас ждать восстановления слизистой и только потом уже проводить пластику свища.

До следующего приема рекомендую сделать кт, чтобы оценить подробно состояние лунки и перфорации.

Я сделаю в понедельник и можно прикрепить сюда?

Если прикрепите в пн , тогда да успеете 🙏

Ссылку сюда нужно будет прикрепить)

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я сделаю кт но турунда будет в лунке?
Нужно убирать?

Запись к хирургу только на завтра 😩

Здравствуйте)
Турунда не окажет влияния на результаты, так как мы смотрим на пазуху, костную структуру 🙏

Хорошо

Добрый вечер
Я сделала кт
Но не могу скачать с диска и скинуть на Яндекс диск

Сфотографировать нельзя?

Попробуйте сфотографировать)
Главное, чтобы лунка была видна и стенка пазухи

Загрузила
Что получилось, я не понимаю ничего

В этих программах

Сейчас посмотрю)

По кт пазуха неплохая, немного отечна.
В другой пазухе полип или киста если что.
По срезу есть немаленькое сообщение лунки с пазухой, поэтому конечно пластика рекомендуется.

Хорошо

Спасибо большое вам

Будьте здоровы!

А может быть эта киста или полип от разрушеного зуба?

Да, вполне удвоенный зуб мог стать причиной, так как локализация как раз в этой области.

Вот как раз зуб в той стороне не удален, а разрушен, только корень
А вот корня и не видно будто на кт

Принятый ответ

Да не на всех срезах видно.
Да вполне разрушенный зуб может быть причиной образования кист на нижней стенки пазух.
Поэтому консультации Лора и по этой пазухе нужна)

Спасибо вам за ответы!

Здравствуйте, Виктория!
Снимок только такой?
КТ не делали?
Этот снимок просто неинформативный абсолютно относительно зубов верхней челюсти, тем более точно не увидеть перфорацию.
Если в первые сутки перфорация не заросла, то она и не зарастет.
Рекомендуется в таких случаях пластика свища

Вот мне и сказали про пластику свища. Ждать две недели, а потом идти и делать пластику

Да. По сути можно и подождать, ничего не поменяется

Здравствуйте
Снимок не очень четкий, к сожалению
Какой зуб удаляли? Верхнюю слева пятерку?
Кажется, что там есть сообщение
Конечно, изначально сразу надо было зашивать, делать носовую пробу (надувать щеки с закрытым ртом)
На данный момент действительно ждать восстановления лунки и затем делать пластику
Дождитесь следующего приема, соблюдайте рекомендации врача. При грамотном ведении все восстановится, не переживайте🙏🏻

Здравствуйте.
С этой турундой ходить две недели, верно?

Да, но, если будут сильные пульсирующие боли, то лучше показать доктору

Здравствуйте.

К сожалению по данному снимку, как правило, сложно что-то сказать на счёт пазухи. В таком случае обычно рекомендуется сделать КТ.
Первый врач, возможно, увидел, что перфорация небольшая и губок будет достаточно.
С турундой воздуха, как правило, быть не должно. Если он снова появится, когда турунда выпадет или сдвинется, то рекомендуется сразу обратиться к врачу для ее замены.
Рекомендуется стараться не сморкаться, не чихать с закрытым ртом (чихать с открытым), не пить через трубочку, не надувать щеки. Это может создавать давление, которое выталкивает турунду и загоняет воздух в пазуху.
Когда врач назначил прием для замены турынды? Или же врач назначил прием через 2 недели?

Врач назначил через 2 недели

Может ли она там загнить?

Тогда рекомендуется следить за своим состоянием, если снова почувствуете что-что неладное, то рекомендуется не дожидаться 2 недели, а обращаться к врачу на внеплановый прием.
Гниение турунды, как правило, маловероятно. Так как врач заложил турунду с лекарственным средством, который убивает инфекцию в лунке. Легкий запах лекарства от турунды может наблюдаться.

На счёт воспаления тройничного нерва рекомендуется консультация невролога для назначения лечения.