Почему такие боли

Здравствуйте, у меня непонятные боли в грудине то жгучие, то колющие, то ноющие. Больше отдаёт в левую сторону, в область сердца, боль отдаёт в левую лопату иногда плечо, в левый бок. Скачет давление, нижнее давление 115/90,120/95,105/70,.ещё скачет пульс днём до 90,к вечеру 65,в ночное время 45-55.иногда бывает, что ком в горле. В 2017 г. был удалён желчный пузырь, в 2020 в ноябре перенесла вирусную пневмонию 44% поражения лёгкого. Сейчас принимаю из лекарства только кардиомаг 75, 1 таблетка в день. Приложу анализы, и результат узи, скажите пожалуйста что это может быть, от чего такие боли и что это вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ Вам выполнялось? Чем то пробовали снимать болевой синдром?
Возникают ли боли при привычной физ активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, боли не зависят от физической нагрузки, они даже в покое.

Нужно смотреть, что у Вас по ЭКГ и есть ли данные за ишемию миокарда.
Но Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Для сердечных болей характерно их закономерное усиление при физических нагрузках.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, а вот узи шей сегодня я сделала, скан прикреплён. Что вообще обозначает это заключение?

У Вас признаки начального атеросклероза в сосудах головы и шеи. «Бляшек» нет в сосудах, но нужно контролировать хст и липидный профиль. При необходимости лечение Диета, Омега 3 или статины. Смотря какие цифры по липидограмме у Вас будут.
Извитость артерий связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Периодически это может проявлять себя головокружениями.
Нужно запланировать рентген шейно-грудного отдела позвоночника. Скорее всего там проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите пожалуйста ещё ЛПВП 1,36
ЛПНП 3.9 что значит, вот там где рекомендации

У Вас пограничный уровень ЛПНП. Есть небольшая дислипидемия, которую можно скорректировать диетой и физической активностью.
«Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение месяца.
Дождев быть физические нагрузки не реже 2-3 раз в неделю - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, и скажите пожалуйста что означает пульсативный индекс внутренней (норма 0.8-2.82) и наружней(1.76-2.2) сонной артерии,а у меня стоят прочеки

Вам этот индекс не измерялся, так как не нашли гемодинамиически значимых нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, и ещё объясните пожалуйста холестерин ЛПВП 1.36 В рекомендации там написано <1.03 низкий уровень лпвп(основной фактор риска ишемической болезни сердца) это что обозначает

Это означает, что снижение ЛПВП менее 1,03 рассматривается как один из факторов риск сердечно - сосудистых заболеваний (в том числе и ишемической болезни сердца). У Вас эта фракция холестерина в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо))

Пожалуйста! На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите атеросклероз это вообще очень серьёзно? И нужно ли уже сейчас начать лечение?

У Вас как такового АС нет. Пишут про начальные изменения. Лечение это Диета, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек если имеются. Можно принимать Омега 3 курсами 2-3 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, боли проходят в ночное время, начинается боль с утра и на весь день, иногда и днём не болит. Боль ничем не снимаю, т. к. не знаю чем

Это не сердечные боли однозначно.
Попробуйте приём НПВС: Ибупрофен или Найз 1 т внутрь. Если Вам станет легче - то боли нервно мышечные, из - за проблем с позвоночником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте скажите пожалуйста, мне ещё прописали РОЗУКАРД 10 2 месяца, его можно принимать с кардиомагнилом,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ещё для понижения давления нормодипин, но от него у меня отеки

Да указанные препараты совместимы. Если на нормодипин отеки - то Фелодип как альтернативный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, и ещё выписал невролог комбилипен и нейромидин колоть

Хорошие препараты, Вам они помогут. На давление не повлияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, Спасибо Вам огромное)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, а то что у меня по узи артерии волнообразные, это влияет как то на пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, и влияет ли это как то на дыхание, у меня иногда бывает такое чувство что шею сдавливает

Здравствуйте, исследования крепятся, прикрепите ещё ЭКГ
Боли после нагрузки, при повороте тела усиливаются?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Связаны ли эти боли с физической нагрузкой - ходьба, подъем по лестнице? Они длительные или кратковременные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, боли не зависят от ходьбы, нагрузок. Эта боль может держаться часами

Наталья, ЭКГ и УЗИ сердца без патологии. По описанию, эти более скорее из-за невралгии на фоне остеохондроза. Невралгия часто обостряется после ковида, может возникать через несколько месяцев. Принимайте найз 40 мг 1 раз в день 5 дней, кардиомагнил в эти дни не принимайте. Необходимо соблюдать диету, так как повышен уровень холестерина и начальные признаки атеросклероза сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, в ночное время боль проходит, и начинается боль с утра и почти на весь день.

Наталья, это точно не сердце. Это невралгия.

Принятый ответ

Здравствуйте сколько вам лет? Боли как то связаны с физ нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, нет, с физ. нагрузкой не связаны боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, мне 35 лет

Ну тогда это больше похоже на грудной остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Щитовидную железу обследовали??

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте, Да, проверяла год назад. Всё было хорошо

Наталья, по ЭКГ и УЗИ сердца без патологии. По описанию, боли , вероятно, возникают на фоне невралгии и мышечного спазма, поэтому советую табл Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день ( это обезболивающий и противовоспалительный препарат) и мидокалм 75 мг 2 раза в день 3 дня, это миорелаксант

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, дексалгин, сердцу не вредит?

Нет, Дексалгин не влияет на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, у меня вот ещё вопрос, у меня раньше был пульс за 90,принимала бисопролол. Сейчас, с ноября месяца ничего для снижения пульса не принимаю, Почему тогда пульс опускается до таких низких границ?

Наталья, пульс к вечеру 65,в ночное время 45-55- это не патология, это физиологическая норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, по узи сонная артерии волнообразные, это как то может влиять на пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, иногда ещё бывает так, что как будто шею что то сдавливает

По узи - артерии волнообразные, это особенности строения , не является патологией и на пульс не влияет .
Чувство сдавливания в области шеи - это проявление остеохондроза., с сердцем это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, Спасибо большое)))

Принятый ответ

Боли связаны с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте, нет боли с физической нагрузкой не связаны

Это уже хорошо и значит, они не сердечные. Значит постковидные. Подключите к лечению физиотерапию, а именно озонотерапию!