Субфебриальная температура 1,5 месяца

26.01: Заболела ОРВИ. На фоне инфекции появились боли в области грудной клетки. Обследование: Выполнила ЭКГ, УЗИ сердца, МРТ грудного отдела, рентген ОГК, УЗИ почек и мочевого пузыря, РФ, Асло, мочевая кислота, вич , гепатит, сифилис, Ттг, т4 — никаких отклонений не выявлено, все в норме. Невролог поставил диагноз - синдром титце. Прошла магнитотерапию 4 процедуры, найз + мидакалм, также терапевт назначил клацид, так как по анализам была бактериальная инфекция (лейкоциты 12, срб 9) После антибиотика мне стало хуже, появились боли, покалывание в суставах, но несмотря на это общий анализ, срб нормализовалась, но температура также держится 37,3 (от парацетамола не снижается). Температуру чувствую, сил нет, также боль в области груди все ещё есть, когда нажимаешь на суставы (ребра точнее) чувствую боль. Недавно сдала биохимию и анализ мочи (в моче лейкоциты 120), сделала узи почек, никаких отклонений нет, иногда чувствую дискомфорт в области поясницы, но больше ничего не беспокоит. Сходила к урологу, он ничего не может сказать, сам удивляется. Сказал сдать бакпосев мочи с определением чувс.антиб Сходила к гинекологу, она говорит что есть какое-то новообразование, пока не понятно киста в яичнике, либо что-то в кишечнике (где то 4,5 см) Сказала после цикла еще раз прийти на узи. Мазок не стала брать Очень беспокоюсь, сходила уже практически всем врачам, никто ничего толком не может сказать, а температура держится уже 1,5 месяца, постоянно хочется лежать, ничего толком не могу делать, сил нет. Сейчас принимаю магний б6, ферретаб по назначению терапевта

Рефлекс, шейный остеохондроз
26 лет
14 Марта ·Просмотров: 209·Юлия, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам, результатам анализов можно предположить течение постинфекционной астении, в том числе и постинфекционного субфебрилитета, который может сохраняться до нескольких недель. Такое течение постинфекционного процесса можно предполагать при отсутствии признаков текущего воспалительного процесса - на что указывают результаты общего анализа крови, СРБ и отсутствие других симптомов.

Костохондрит (синдром титце) также может быть последствием перенесенной вирусной инфекции и обычно длительность подобных симптомов может быть до несколько недель. В таком случае рекомендуется исключить провоцирующие факторы в виде выраженных физических нагрузок, приём НПВС при болях, например Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки.

Слабость, утомляемость могут быть симптомами анемии и железодефицита, что выявлено в общем анализе крови, обычно рекомендуется продолжить лечение препаратами железа (ферретаб) - длительность терапии обычно 3 месяца, контроль показателя общего анализа крови и уровня ферритина рекомендуется сделать через 2 месяца после начала лечения. Целевой показатель уровня ферритина выше 40 нг/мл.

Изолированное повышение уровня лейкоцитов в общем анализе мочи самостоятельно не является признаком воспалительного процесса при отсутствии изменений других показателей и симптомов. В таком случает рекомендуется пересдать общий анализ мочи, сдать анализ мочи по Нечипоренко, при повторном наличии отклонений слать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. УЗИ почек и мочевого пузыря часто бывают неинформативны в отношении неосложненных инфекционных воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

Выявленное по УЗИ новообразование требует дообследование в соответствии с циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Я сходила к лору, сдавала мазок из горла на чувствительность к антибиотикам
Пришли результаты, стафилококк 10*5 степени. Результаты прикрепляю
Подскажите пожалуйста, какой антибиотик принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне прописали супракс 400 мг на 6 дней
Но у меня дома есть панцеф
Подскажите пожалуйста, они похожие препараты? Можно ли панцеф принимать? Он чувствительный?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам рекомендован был специалистом супракс, вы спрашиваете насчёт панцеф это идентичные препараты действующее вещество данного антибактериального препарата-цефиксим. Поэтому назначают курс до 7 дней под контролем специалиста.
Учитывая лёгкую воспалительную реакцию в моче назначают нефробест Н 1 капс 2 р/ Д 28 дней
Контроль общего анализа мочи через 2 недели после завершения антибактериального препарата.
А также стоит обратить внимание на снижение уровня гемоглобина необходима коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить поствоспалительные изменения и астенический сидром/аутоиммунный процесс. Обычно в таких случаях рекомендуют решение вопроса о антибиотикотерапии по результатам посева мочи, консультацию инфекциониста, ревматолога, анализ на вирусные инфекции (анализы на антитела IgG/IgM к герпесу, ЦМВ, ВЭБ), ревматоидный фактор, АЦЦП, антинуклеарные антитела (ANA), препараты (например, нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день, Евгений! Сдавала Аццп- результат 9 (норма написано до 5) , рф, срб, соэ в норме
Также ещё раз сдала анализ мочи по ничепоренко, в этот раз анализ в норме, лейкоцитов нет
Сходила к ревматологу, он исключает ревматоидный артрит, так как никаких изменений в суставах нет, в том числе покраснений

Больше всего болит в области груди
Направил на МРТ грудинно-реберных сочленений, чтобы исключить спондилоартрита
Подскажите пожалуйста, неужели настолько все плохо? Я очень переживаю, из-за плохого аццп место себе не нахожу
Помогите пожалуйста, что мне делать ?
Никто толком ничего не говорит, уже практически всех врачей посетила

Повышенный АЦЦП сам по себе не означает тяжёлую болезнь, особенно, без других симптомов (это может указывать на ранние аутоиммунные процессы, но часто бывает и при других состояниях (инфекции, курение, генетика), плюс ревматолог уже исключил ревматоидный артрит из-за отсутствия суставных изменений; стоит дождаться уточнения по МРТ для решения о дальнейшей тактике.