Разные зрачки у ребенка

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , заметила что у ребенка ( 3,5 месяца ) бывает размер зрачков разный . Не всегда эта наблюдаю , но в какой то момент правый становится больше левого . Что это может быть ? Были с 3 месяца у двух офтальмологов , поставили физиологическую гиперметропию . Сказали что к году все пройдёт . Про зрачки никто ничего не сказал . У нас есть кривошея ( привычный наклон головы ) как раз на правую сторону . Может ли это быть связано ? И что это вообще такое ? Куда бежать ?

Нет
1 год
14 Марта ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, а лечение касаемо кривошеи проводилось? Ортопед осматривал? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но вообще это быть связано не должно. Если отталкиваться от фото ничего настораживавшего не вижу, в норме так может проявляться физиологическая анизокирия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас делаем курс массажа ( невролог назначил ) ортопед на осмотре вообще не увидел кривошею . Хотя мы были в один день и у ортопеда и у невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , что ещё можно добавить что бы исправить кривошею? Или как проверить что это приобретенная , а не в родах травма

Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду (получить втрое мнение), по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По необходимости проводится узи шейного отдела позвоночника или мышц шеи, вообще Кривошея- это врождённое укорочение кивательной мышцы. Еще может быть привычный поворот головы но важен очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото( не на всех) отмечается незначительная разница в диаметре зрачков. Если эта разница непостоянная и незначительная- не более 1мм ( как у вас), то это считается физиологической нормой. Связано это с незрелостью зрительного анализатора и нервной системы. Обычно проходит по мере созревания.
С кривошеей это не связано. Необходим очный осмотр невролога для полной оценки неврологического статуса и консультация окулиста ( это вы уже провели, вам поставили гиперметропию- это физиологический процесс, причиной которого также является незрелость зрительного анализатора).

Принятый ответ

добрый вечер, по фото есть незначительная разница в диаметрах зрачков, также в суженном состоянии - оба зрачка сужаются, что говорит о том, что фотореакция - рефлексы на свет сохранены, чаще всего такая разница бывает физиоологической особенностью, маловероятно, что это связано с кривошеей, но стоит наблюдаться у ортопеда в связи с кривошеей и невролога.