Сыпь у малыша 1.5 лет на запястье и между пальцами рук.
У малыша появилась сыпь на запястья х и между пальцами рук. Сыпь красного цвета , маленькие прыщики ввиде пузырьков. Фото прилагаю. 2 дня назад выписались из больницы. Поставлен диагноз Сахарный диабет 1 типа, перенесён кетоацидоз. На запятьях стояли катетеры. Скажите пожалуйста, что это может быть за сыпь? На других участках тела пока сыпи нет.
Здравствуйте.
Учитывая предоставленные данные то можно предположить контактный дерматит. Какой возраст ребёнка? Подскажите пожалуйста зуд у ребенка в местах сыпи есть? Сколько дней высыпания? В подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа зодак или зиртек капли в возрастной дозировке. Если есть зуд то можно местно спрей или лосьен неотанин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сыпь на запястьях и между пальцами рук у ребёнка после установки катетеров в область запястий может быть связана с несколькими причинами : c контактным раздражительным дерматитом из-за
реакции на катетеры ;с развитием местного воспаления и инфекции из-за длительного нахождения катетера ; с аллергической реакцией на материалы, из которых он изготовлен;с реакцией на антисептики, использовавшиеся для обработки кожи при установке катетера и при уходе за ним.
Также не исключено развитие аллергического контактного дерматита вследствие реакции на материалы , использовавшиеся для фиксации катетера.
Для ухода за кожей при высыпаниях рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания .
На участки высыпаний на коже для уменьшения раздражения обычно применяются содержащие цинк негормональные кремы- Цикапласт, Сикальфат, Зинальфат,лосьон Каламин.
При отсутствии эффекта рекомендуется очная консультация дерматолога.
Всего доброго.
Здравствуйте. По фото вероятнее всего это контактная или раздражающая сыпь от катетеров/пластырей реже это инфекционный дерматит особенно учитывая сахарный диабет и недавно перенесённый кетоацидоз. На других участках тела пока нет высыпаний что поддерживает локальный контактный или раздражающий характер. Рекомендуется в подобных случаях очистить кожу при необходимости обработать мягким антисептиком по типу мирамистина наблюдать за расширением сыпи и обсудить с педиатром или дерматологом для подтверждения диагноза и исключения инфекции.