Высокий гемоглобин и низкий ферритин

Полгода назад родила. После родов уровень ферритина поднялся с 30 до 62, в января сдавала Ферритин был 62; сдала анализы сегодня повторно - 39.6. Гемоглобин после родов поднялся со 140 до 155. Как поднять уровень железа, не поднимая гемоглобин? Также во время беременности был повышен ТТГ, но препаратами скорректировали его уровень. После родов прекратила прием препаратов, ТТГ скакал (ноябрь -3.6; декабрь - 4.5; январь - 2.8; март - 3.3). Помимо повышенного гемоглобина ещё гаматокрит - 45.3; эритроциты - 5.27; холестерин - 5.6 (хотя я не ем мучное, молочку и сладкое вообще); мочевина в крови - 7.5; Прилагаю анализы

Нет.
29 лет
14 Марта ·Просмотров: 139·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшие сгущение крови свидетельствует о недостаточном питьевом режиме, вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима и также выпивать 1-2 стакана воды натощак перед сдачей анализов крови

Ферритин у вас сейчас в норме, при уроне ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа (такая дозировка не приводит к повышению гемоглобина), через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Добрый день, благодарю 🙏
А какое железо лучше принимать? Феррум Лек или Тардиферон?

Лучше двухвалентное железо - тардиферон, сорбифер дурулес, ферретаб, тотема

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям ферритин выше 30 нг/мл уже не является железодефицитом. Прием железа может быть оставлен в поддерживающем режиме по 10 дней каждого месяца в среднем по 100 мг.

Через 6 месяцев поддерживающего лечения вновь обычно контролируется анализ крови общий, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом на фоне полного здоровья.

Из препаратов помягче можно выбрать тотема/ферретаб/ферлатум

Добрый день! А Феррум Лек подойдет?

Да, подойдёт, препарат рабочий. Но у некоторых пациентов Мальтофер и Феррум лек к сожалению неэффективны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокие эритроциты, гематокрит и гемоглобин часто указывают на то, что крови просто мало жидкой части. Вы, вероятнее всего, пьете недостаточно воды, либо теряете много жидкости с грудным вскармливанием (если кормите). Из-за нехватки жидкости показатели «сжаты», и гемоглобин кажется высоким, хотя по факту уровень у него нормальный.
Показаний для приема препаратов железа нет, так как уровень ферритина более 30 уже считается нормальным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин выше 30 является нормальным уровнем. Прием железа в постоянном режиме не требуется.
При отсутствии дефицита железа всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных 5-7 дней на постоянной основе для профилактики. Контроль ферритина обычно проводится 1 р в 3-6 мес.
Любые препараты железа могут повышать и ферритин и гемоглобин. Однако, чрезмерного повышения бояться не нужно, так как у организма есть защитные механизмы.
Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л.