Увеличены миндалины 5 лет

Ребёнок пять лет с октября по декабрь при часто о орви. в январе 26-го года заболел бронхитом вызванная микоплазмой лечились антибиотиком пила клацид 10 дней вот все в целом было нормально сейчас вот в марте начала подкаливает сухой редкий. В течение дня и ночью сглатывает и делает как будто бы что-то в горле мешает на самом деле ничего нет, чувства заложенного носа говорит в нос и сейчас открыл рот и вижу что медали на увеличены и проход в горло прям узкий. Ночью храпит. Чем можно помочь ребенку? Симптомов болезни нет.

5 лет
14 Марта ·Просмотров: 47·Вероника

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки аденоидита с воспаление в носоглотке у ребенка после перенесенных вирусных инфекций.
Небные миндалины это также защитная иммунная ткани ротоглотки как и аденоиды в носоглотке и также могут реагировать увеличением на перенесенные вирусные и бактериальные инфекции

Результат общего анализа крови прикреплённый к вопросу интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции на момент сдачи анализа

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Планово в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для достоверной оценки состояния аденоидов

Уточните не бывает ли зуда в носу,
чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Чихание бывает, но редко.
Еще заметила как только съест молочные продукты усиливается кашель даю антигистаминное все проходит .

В таких случаях рекомендуют также планово выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенного признака аллергического ринита и проконсультироваться с аллергологом для постановки в кожаных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс после 3-4 недель какой даст эффект по длительности?
Данные проблемы именно в зимний период у углубляются я сейчас проанализировала.

Назонекс работает в носу в течение того периода когда он используется, минимальный курс его применения в таких случаях составляет 3-4 недели, при необходимости по согласованию с лечащим врачом после осмотра носоглотки эндоскопом период применения препарата в таких случаях может быть увеличен до 2-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Юрьевна, то есть потом ситуация должна нормализировать я и увеличение проходит ?или это временное восстановление пока действуют капли

Принятый ответ

Препарат помогает восстановиться слизистой оболочке носоглотки после перенесённого ранее воспаления и уменьшает отек лимфоидной ткани. Рецидивировать отек в таких случаях после лечения может, если сохраняется провоцирующий фактор его возникновения, которым чаще всего являются повторные вирусные инфекции или аллергический ринит.

Здравствуйте

Признаков острого воспаления в горле на фото не видно.
Небные миндалины это орган иммунной защиты организма, то есть при любом воспалении и раздралении они реагируют увеличением у детей. Повода для беспокойства нет в таких случаях

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции. На фоне стекания слизи может происходить как раз раздражение небных миндалин

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .