Пришли плохие анализы по печени.
Добрый день. Пришли плохие анализы по крови. Мне 39, мужчина, вес 102, рост 181. По выходным злоупотреблял алкоголем, диету особо не соблюдал. Стало потягивать справа, под ребром. После анализов, сел на диету стол 5, алкоголь исключил,не курю, начал пить Гептрал400, 2 таблетки в день. Знакомый врач , сказал , что при таких анализах, я законченный алкаш и жить мне не долго))). В общем напугал изрядно.( Анализы прикрепил). Вопрос: 1. Насколько все плохо по анализам? 2. Какой план действий и мер должен быть с моей стороны, нужны ли капельницы на гептрале ?( Диета, физ.активность, сброс веса, отказ от алкоголя ,это понятно ). П.с я конечно все понимаю и осознаю, но что, даже сухого вина нельзя через месяц?)))
Принятый ответ
Здравсвуйте , на самом деле у вас не так сильно повышены печеночные ферменты ( АЛТ,АСТ, ГГТП) . Это чаще всего связано с избыточной массой тела (она у вас есть) по данным индекса массы тела 31.3 - ожирение 1 степени . Вторым фактором повышения печеночных ферментов считается алкоголь . Повышение холестерина требует консультация кардиолога , УЗИ сосудов шеи . Повышение эритроцитов и гемотокриьа бывает у пациентов если они курят или мало пьют жидкости.
В таких случаях в плане до обследования рекомендуется УЗИ органов брюшной полости и консультация кардиолога.
В таких случаях рекомендуется коррекция образа жизни (снижение массы тела , сокращение количества алкоголя , физическая активность, питание с дефицитом калорий (добавлять в рацион больше овоще и фруктов) , жидкости .
И через месяц повторно сдать анализы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать! незначительному! повышению уровня печёночных ферментов, что вероятнее всего обусловлено именно избытком массы тела. Об этом говорят не только отклонения АСТ, АЛТ, ГГТ, но и нарушения липидного профиля! На самом деле в подобной ситуации кроме модификации образа жизни и отказа от алкоголя, какой то медикаментозной коррекции не проводится, дабы все препараты гепатопротекторного ряда, в том числе гептрал, не лечат жировые изменения в печени. Курс, который рекомендовал доктор рекомендуют закончить. В капельном введении гептрала, в подобной ситуации, нет необходимости.
Все изменения корректируются только не медикаментозными методами, то есть увеличением физической активности и придерживанием средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Печень очень благодарный орган, способный восстанавливаться, поэтому при нормализации веса, все изменения в виде жировой ткани, уходят. В перспективе, при правильном образе жизни и рациональном питании, какие то редкие погрешности в употреблении алкоголя, допустимы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферментов не такое высокое.
При соблюдении рекомендаций можно все скорректировать.
В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуют выполнить:
-Маркеры вирусных гепатитов В, С
-УЗИ органов брюшной полости
-УЗИ брахиоцефальных артерий
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота. Но прием препаратов только после выполнения УЗИ ОБП.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием.
Вопрос о сухом вине может быть поднят только после дообследования и после оценки ферментов печени на фоне проводимой коррекции.
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам всё не так и критично. Но злоупотребление алкоголем по выходным привело к тому, что имеется высокий ИМТ, на уровне ожирения 1 степени и повышенный холестерин. Если не пересмотреть своё отношение к самому себе, это может Вас привести к ещё большему ожирению, инфаркту или инсульту. А тут уже не до вина.
Нужно принять для себя решение, чего бы Вам хотелось в этой жизни, жить её полноценно или с высоким риском инвалидизации. И если Вы за первое, то стоит на время отказаться от алкоголя совсем, отказаться от курения, снизить массу тела, пить достаточно воды 1,5-2 л в сутки, обратился к кардиологу и пройти обследование сосудов. И когда снизится вес, улучшатся показатели крови, тогда и бокал сухого вина в выходной не будет для Вас чем-то вредным.
Здоровья Вам!
Евгений Олегович, большое спасибо. Буду стараться
Всё поправимо и в Ваших руках!