Детский гастроэнтеролог, результат капрограммы ребенка 4 месяца
Добрый день! Прошу подсказать по результатам анализа кала ребенка есть ли какие то отклонения? Ребенок на смеси НАН козье молоко. Стул у нас жидкий, со слизью и комочками раз или два в день, частично впитывается в подгуз. Даём Боботик постоянно, так как без него сильно беспокоит животик ребенка. Срыгивания частые, но не обильные, может и через час и два после еды срыгнуть. Пукает и какает ребенок сам без проблем. У ребенка с 2,5 месяцев стал отказ от бутылочки. Сейчас ест в сутки 650 мл в среднем (вес 6500). Ест каждые 2 часа, ребенок сам перешёл на такой режим, хотя до 3 месяцев режим был каждые 3 часа. И в первый месяц жизни ребенок за раз ел больше чем сейчас, в первой половине дня ребенок ест 30-50 мл, после обеденной прогулки 60-90. Нормально 120 мл может съесть только ночью сквозь сон. Вес набирает, но в последнее время набор замедлился. Вот за последнюю неделю набрала грамм 50. До этого набрала 100-200 г за неделю. Меня беспокоит что как то уж затянулся этот отказ от бутылочки, стул какой то не очень и то что без боботика мы до сих пор не можем, хотя ребенку через 4 дня 4 месяца будет. Уже начал проявлять интерес ко взрослой еде, внимательно смотрит, облизывается, причмокивает. Если поднести еду, сильно интересуется, но так как пока плохо координирует руки чтобы что то взять, то пока не тянет руки к еде. Если силиконовой ложечкой дать ребенку лекарство, с интересом потребляет. Я понимаю, пока рано давать прикорм, но думаю в 4,5 месяца уже можно было бы дать чисто попробовать, так как интерес с каждым днём растёт. Но вот переживаю на счёт ЖКТ. Ощущение, что всё таки смесь не идеально подходит ребенку. Один педиатр говорит, всё нормально, все в рамках нормы, вес набирается и ладно, и прикорм можно пробовать давать в 4 месяца. Другой говорит что как будто бы хочется наладить микрофлору ребенку, выписала биогаю. Ну с неё как будто бы чуть хуже, стул стал ещё более жидкий. Врач говорила, если биогая не пойдет, то перейти на смесь НАН тройной комфорт. Но боюсь а вдруг со смеси будет ещё хуже, прочитала про смесь, мне сомнительно что она поможет... И вот непонятно, то ли всё нормально для возраста ребенка и не надо вмешиваться, или всё таки пробовать менять смесь на более комфортную. Но на какую? И если не подойдёт новая смесь, можно ли резко уйти на старую? И если всё останется по прежнему, можно ли давать ребенку пробовать прикорм? Или учитывая наш ЖКТ ждать 5-6 месяцев? Не страшно если будет у ребенка интерес, а я его проигнорирую? И что лучше давать пробовать ребенку в 4 месяца в нашем случае каши безмолочные сначала или овощи? В связи с этими вопросами сдали кал на анализ, чтобы не голословить
Здравствуйте! В настоящее время копрограмма считается неинформативным анализом, ее результаты не являются основанием для постановки диагноза и назначения лечения.
Оптимальным сроком для введения прикорма является окно с 4-6 месяцев, ВОЗ рекомендует ориентироваться больше на 6, но если есть именно пищевой интерес (а не интерес к ложке и еде как к объекту), нет рефлекса выталкивания ложки и еды изо рта,то прикорм может вводиться в любое время в этом диапазоне. При этом прикорм - знакомство с пищей, основное питание все еще смесь, прикорм не замена ей.
Если при кормлении нет плача или беспокойства, то отказ от бутылочки более вероятно является поведенческой причиной, нежели связанной в проблемами с ЖКТ.
Самые частые причины:
- Неудобная соска с неоптимальным потоком смеси (сосать тяжело или, наоборот, слишком сильный поток смеси)
- Кормление через силу и отказы в прошлом, особенно если они сохраняются
- Перенесенный дискомфорт во время кормления, который ребенок запомнил (например, отит, который протекал бессимптомно).
Из патологических причин в том числе может быть сохраняющийся отит, мозоли или кандидоз в полости рта, ГЭРБ (он обычно проявляется так же беспокойством при кормлении и после)
У ребенка не было отитов и каких то проблем с бутылочкой и т.п. мы постоянно ходим к педиатру, её осматривали вдоль и поперек. По анализам явно не всё идеально. Вот и вопрос, введение прикорма в 4,5 месяца при наличии пищевого интереса не вызовет ещё больших проблем с ЖКТ? И если вводить то в нашем случае лучше каши безмолочные сначала или овощи?
На введение прикорма может быть функциональное увеличение газообразования, запоры, но это может произойти и у деток без каких-либо проблем с ЖКТ. При наличии пищевого интереса это не является противопоказанием для ввода прикорма, важно давать небольшие порции и ориентироваться на состояние ребенка. При этом порядок введения: каша или пюре зависит только от предпочтений родителя.
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с результатами копрологии : по нему нет признаков воспаления в кишечнике, патологических микроорганизмов и скрытой крови не обнаружено, лейкоциты у младенцев допустимы до 20 в поле зрения. у Вас 2-3, что исключает воспалительный процесс - это основное , на что необходимо ориентироваться в данном анализе
Все остальное в пределах допустимых значений
В силу незрелости ферментных систем у детей раннего возраста допускается появление слизи, вкраплений, непереваренных комочкочков - это молочный жир, который прошел транзитом, все составляющие молока не обязательно будут всасываться , часть будет выходить вместе со стулом, самое главное, чтобы весовая кривая росла вверх
После трех месяцев весовые прибавки могут замедляться в виду того, что повышается двигательная активность младенца, а это энергозатратный процесс, ориентироваться рекомендуется не по недельным прибавкам , а за целый месяц - 1 р/мес. , так как вес может расти скачкообразно
В целом, повода для смены смеси не вижу
Если у малыша активный пищевой интерес, то можно попробовать знакомить с прикормом с 4,5 мес, начиная с минимальных объемов, с 1/2 чайной ложки, можно начать с безмолочной безглютеновой кашки (гречка/рис/кукуруза)
Подскажите, пожалуйста, если вводить кашу, она может немного решить вопрос с жидким стулом? С какой каши лучше начать с гречневой или рисовой? И разводить кашу нужно смесью которую ест ребенок?
Кашку лучше всего для начала разводить теплой кипяченой водой, обычно 45 градусов, на упаковке будет указано, выбирать необходимо для первого прикорма - безмолочную
Если стул очень жидкий, то лучше начинать с рисовой, она имеет мягкий закрепляющий эффект
Но также нужно понимать, что цель прикорма на первом году жизни - это обучение ребенка новой текстуре, отличной от молока, новым вкусам, разнообразию, знакомсву с аллергенами
тренировке ферментных систем, но основное питание до 12 мес. - это либо смесь . либо ГВ
А в каком соотношении к смеси должно быть прикорма? Просто ребенок сейчас ест очень мало от своей нормы
в первые месяцы введения прикорма нет никакой привязки к граммовкам, вводится по чуть-чуть, на обучение к каждому продукту 3-4 дня, например , начали с рисовой кашки. первый день 0,5 ч.л., на следующий день 1 ч.л, через 2 дня 1,5-2, на четвертый день 2-3-4, считается . что продукт введен, можно попробовать гречневую или кукурузную по такой же схеме, в первый месяц прикорма, примерный объем порции прикорма составляет около 50 мл, но если будет съедать меньше или больше, тоже допустимо
Поняла, спасибо!
Растите здоровенькими!
Здравствуйте!
По копрограмме ничего опасного не видно. Для этого возраста слизь, кислая реакция, билирубин и даже немного нейтрального жира сами по себе не означают болезнь. По описанию больше смущают не кал, а отказ от бутылочки, беспокойство при кормлении и частые срыгивания - так бывает при болезненном рефлюксе или пищевом дискомфорте. Смесь по одному этому анализу срочно менять не нужно. Обычно сначала рекомендуют проверить объем и технику кормления, давать чаще и меньшими порциями, держать столбиком.
Прикорм торопить не стоит: вводить его обычно начинают около 6 месяцев, раньше 4 месяцев не рекомендуют. Интерес к еде в 4 месяца сам по себе не опасен. Если все же позже стартовать, при склонности к плотному стулу обычно начинают с овощей. Смеси резко туда-сюда лучше не менять. Если отказ от еды держится, прибавка замедляется или срыгивания усиливаются, нужен очный педиатр или гастроэнтеролог.