Жидкий стул

Дд. Ребенку 1.1, уже 5й день у него жидкий стул зеленого цвета со слизью, даю энтерол утром и вечером уже 5 дней и смекту 2 дня , но это состояние никак не проходит, чувствует себя нормально , кушает как обычно , мы на смешанном с рождения , смесь стараюсь не давать эти дни , 1-2 раза в день , 1-2 раза стул был нормальный , а потом опять жидкий и выходит по чуть чуть в день раз 10, если не больше , иногда совсем капельки. Стоит ли сдавать пцр кала на кишечные инфекции , в прошлый раз когда мы его сдавала у него уже все прошло, что еще можно предпринять? Может полисорб дать ?

15 Марта ·Просмотров: 66·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Подскажите, зубки не режутся?

Довольно часто разжижение стула наблюдается при дентации за счет обильного слюноотделения.

Полисорб и дообследование, обычно, в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Насчет зубок не знаю, по деснам не видно , верхние 4 у него уже давно вышли , а внизу только 2, может еще 2 выходят, то есть это нормальное состояние и ничего больше предпринимать не нужно ?

При дентации разжижение стула считается вариантом нормы

Принятый ответ

Добрый день!
Подобный стул может быть в период дентации , можно давать ребенку энтерол в саше по 1 пакетику 2 раза в сутки 7-10 дней для закрепления стула.
Кишечные инфекции обычно протекают с температурой и астенией ( слабость , вялость , отказ от еды )

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо продолжать Энтерол
Смекта согласно инструкции разрешена с 2-х лет. Полисорб этот тот же сорбент , поэтому так как даете смекту , то полисорб дополнительно не нужен
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рис даю все эти дни , правда еще и банан давала , вроде он тоже крепит. А ничего что я смекту даю ребенку до 2х лет ? По пол пакетика два раза в день, он не пьет ее совсем , приходится шприцом давать , может тогда убрать ее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адиарин есть у меня как раз , тогда лучше его вместо смекты ?

Смекту действительно лучше заменить на полисорб либо Энтеросгель

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на функциональное нарушение пищеварения или период дентации
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Прием Энтерола продолжать до 14 дней
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным описанию возможно предположить в течение функциональное нарушение пищеварения, а также разжижение стула может быть фоне повышенного слюноотделения

Энтерол возможно принимать до 10-14 дней.

По поводу питания, обычно рекомендуется исключать свежие фрукты и овощи, так как содержат клетчатку, которую усиливают моторику кишечника и учащают стул